Перейти к основному содержанию

900 тысяч на шахматистов Бурятии

24.01.23

Международный гроссмейстер, двукратная чемпионка Европы Инна Ивахинова поделилась планами Федерации шахмат Республики Бурятия.

В этом году шахматисты после трехлетнего перерыва возмжно  проведут XVIII шахматный фестиваль на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева «Сагаалха – 2023». Турнир пройдёт с 24 по 26 марта на территории Иволгинского дацана. В федерации уверены, что эти старты вновь соберут большое количество любителей шахмат.
Еще один крупный турнир пройдет в в конце мая.

«Сейчас проходим стадию согласования с Министерством спорта России проведения крупного турнира «Шатар Байкал» с 22 мая по 1 июня в рамках празднования 100-летия нашей республики», - говорит Инна Ивахинова.

В 2023 году финансирование на Федерацию осталось в рамках прошлых лет. За долгое время впервые был проведён ремонт в городском шахматной клубе «Огонёк» на улице Гагарина. Планируется продолжить ремонт и в этом году.

«В декабре официально открыли шахматный клуб «Твой ход» в Бурятской сельскохозяйственной академии, провели в академии уже несколько турниров. В рамках реализации гранта Правительства Республики Бурятия запустили ресурсный онлайн центр на базе сайта Федерации шахмат Бурятии. Теперь у шахматистов нашего региона есть возможность обучаться древней игре и участвовать в турнирах онлайн», - говорит президент федерации.

В 2022 году бурятские спортсмены выступали успешно. Эрдэм Хубукшанов стал самым молодым в Бурятии международным мастером, выполнил первый балл международного гроссмейстера, завоевал серебряную медаль первенства Европы и золотую медаль первенства России.
«На юношеском первенстве России у нас три золотые медали и одна серебряная. На командных чемпионатах России серебро в командном зачёте у лидера сборной Бурятии, международного гроссмейстера Жамсарана Цыдыпова, золото в командном зачёте у международного гроссмейстера Антона Шомоева. Жамсаран Цыдыпов стал бронзовым призёром финала Кубка России по быстрым шахматам. Впервые в 2022 году у нас 6 членов юношеской и взрослой сборной России.

На первенстве ДФО среди детей завоевали 34 медали», - делится успехами своих подопечных Инна Ивахинова.
В рамках федеральной программы «Шахматы в школах» пришёл инвентарь ещё на 30 школ нашего региона более чем на 900 тысяч рублей. В ближайший месяц планируется торжественно вручить инвентарь новым школам, вошедшим в наш проект.