Перейти к основному содержанию

9 из 9! Бурятский шахматист стал лучшим в мире

03.07.16

Президент регионального общественного фонда «Детский шахматный фонд Бурятии» Алексеев Александр Александрович занял первое место на чемпионате Мира по шахматам среди любителей, который проводила Amateur Chess Organization на острове Кос в Греции, с блестящим результатом 9 очков из 9 возможных и стал чемпионом Мира по шахматам среди любителей. В соревновании приняло участие 249 шахматистов из 29 стран мира.

В 2015 году на аналогичном турнире Алексеев занял второе место и стал вице-чемпионом мира. На пресс-конференции после того чемпионата двукратная чемпионка Европы Инна Ивахинова, руководителем тренерского штаба которой Александр Алексеев являлся длительное время, сказала:" Я хочу пожелать Вам, как Вы меня всегда настраивали перед турнирами на самое высокое место и в следующем году стать чемпионом мира!"

Наказ Инны Ивахиновой был выполнен! Но ход турнира сложился непросто. В партиях с представителями Киргизии и Германии будущий чемпион стоял на грани поражения. В решающий момент этих партий, когда соперники считали, что выигрыш в кармане, Алексеев не потерял самообладания и сумел провести матовые атаки, причем в партии с представителем Германии даже пожертвовал ферзя!

Фото из личного архива А. Алексеева