Перейти к основному содержанию

5 признаков дефицита калия

12.10.21

Жизненно-важным минералом для человека является калий. Он отвечает за водный и электролитный баланс, от него зависит нормальное функционирование выделительной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Достаточный уровень потребления калия для взрослых женщин составляет 2600 миллиграммов (мг), а для взрослых мужчин - 3400 мг. Максимальная суточная норма для взрослого человека установлена на уровне 4700 мг. 

Эксперты журнала Runners world считают, что большинство взрослых не получают достаточного количества питательных веществ.

В половине стакана кураги содержится 1,101 мг калия, в половине стакана чернослива содержится 699 мг калия, а один средний банан содержит 422 мг калия.

Нехватка минерала в течение длительного периода времени может нарушить способность клеток нормально функционировать. Эти признаки станут более очевидными, если дефицит калия (гипокалиемия) становится серьезным, хотя, согласно исследованиям, это довольно редко встречается у здоровых людей с нормальной функцией почек.

5 Признаков дефицита калия

1. Повышенное кровяное давление

Высокое кровяное давление часто связано с повышенным уровнем натрия. Как раз таки калий может помочь сбалансировать действие натрия. По данным Американской ассоциации сердца (AHA), чем больше калия вы получаете в своем рационе, тем больше натрия вы теряете с мочой. Калий также помогает снять напряжение в стенках кровеносных сосудов, что способствует дальнейшему снижению кровяного давления.

2. Нерегулярное Сердцебиение

Серьезный дефицит калия может привести к учащенному сердцебиению. Это происходит потому, что минерал поддерживает правильную работу сердечно-сосудистой системы и без достаточного количества калия в клетках сердца может нарушиться сердечный ритм.

3. Мышечные Судороги

Поскольку калий помогает хорошо работать мышцам, без его достаточного количества у человека могут возникнуть мышечные судороги (или спазмы). Судороги могут возникнуть в любом месте тела — от больших мышц, таких, как икры, до более мелких мышц лица, вне зависимости активен ли в это время человек или находится в состоянии покоя.

4. Запор

Проблемы с пищеварением, такие, как запор, могут возникнуть, когда человек не получает достаточного количества калия. Это происходит потому, что калий помогает передавать сигналы от мозга к различным частям тела — одной из которых является пищеварительная система - для правильного их функционирования.

5. Усталость

Исследования показали роль калия в контроле уровня глюкозы. Недостаток этого минерала может подавлять способность организма вырабатывать инсулин, что приводит к высокому уровню сахара в крови. После того, как уровень сахара в крови повысится, он неизбежно упадет, и это может привести к тому, что человек будет измотан. Более того: поскольку клетки так сильно зависят от калия, чтобы функционировать, его недостаточное поступление может нарушить работу многих систем организма, которые поддерживают организм в тонусе.

Как узнать, есть ли у Вас дефицит калия

Даже если, как говорится, все признаки налицо, единственный верный способ узнать, есть ли дефицит калия - это сделать анализ крови. 

Как получить больше калия в своем рационе

Когда речь заходит о потреблении калия, обычно на ум приходят бананы. Но сухофрукты, такие, как курага, изюм и чернослив, на самом деле содержат больше минерала. Также хорошими источниками электролита являются фасоль, чечевица, молоко и апельсиновый сок.

А если вы хотите снизить дефицит калия с помощью пищевых добавок, то не стоит их пить просто так. Сначала сдается анализ, который подтвердит дефицит калия, потом подбирается необходимая дозировка. Слишком большое количество калия может привести к почечной недостаточности или хроническому заболеванию почек.

Что касается потери калия через пот во время тренировки, в Runners world утверждают, что нужно тренироваться в действительно жарком климате и потеть литрами пота, чтобы привести к реальной потере минерала. Тем не менее, после особенно потной тренировки можно пить спортивные напитки, содержащие электролиты.