Перейти к основному содержанию

5 октября в Улан-Удэ официально открывается «Академия художественной гимнастики»

04.10.19
Скакалки, обручи, булавы, ленты, мячи. Не возможно не согласиться с тем, что художественная гимнастика - один из самых красивых видов спорта. И он по праву входит в программу главных стартов планеты – Олимпийских игр. Кстати вид пока единственный  в списке, который был придуман  и получил развитие именно  в России.

В Бурятии художественная гимнастика появилась в 1956 году. И с тех пор число занимающихся и ее  фанатов  растет в геометрической прогрессии.  Организуются секции и студии. Об одной из них – «Академии художественной гимнастики»,  мы и хотели бы рассказать.

Елена Тапхарова, директор «Академии художественной гимнастики»: «Впервые наша команда собралась в 2008 году, в этом году мы основали республиканскую спортивную общественную организацию "Академия художественной гимнастики".  Благодаря неравнодушным родителям  спортсменок взяли в аренду отличный спортивный зал, который нас вполне устраивает и  соответствует занятиям художественной гимнастикой и  хореографией».

Как говорит руководитель академии Елена Александровна:  «Мы по-настоящему гордимся командой "Академии художественной гимнастики", в которой бок о  бок работают как ее  основатели, так и молодые специалисты».

На сегодня главным  тренером  «Академии»  является  Елена Михайловна  Синицына. Она мастер спорта России, председатель федерации художественной гимнастики Республики Бурятия, специалист по физической культуре  и спорту, магистр спорта, тренер  1 категории.  Занятия ведут специалисты по физкультуре и спорту, магистры спорта, кандидаты в мастера спорта страны  Марина Леонидовна Волкова, Валерия Дмитриевна Исаева, Анна Владимировна Рыбко, Надежда Саяновна  Анчёнова, Дарья Сергеевна Шерстнева.  Особое внимание в Академии уделяют хореографии. С начинающими и уже опытными спортсменками занимаются: заслуженная артистка Республики Бурятия, лауреат Госпремии, лидер культуры Республики Бурятии Баярма Бальчиновна Цыбикова и артистка бурятского балета, тренер-хореограф Екатерина Александровна Соломонова.

Чувствовать ритм и придумывать к нему выразительные движения. Этому и учат тренеры Академии. Юные гимнастки работают над гибкостью, благодаря тренировкам у ребенка появляется  растяжка, эластичными становятся связки и подвижными  суставы.  На вопрос, что отличает девочек, занимающихся гимнастикой, многие ответят – хорошей осанкой. А еще благодаря гимнастике  развивается координация и чувство ритма, что помогает спортсменкам в работе с  предметами. 

Оптимальный возраст для занятий художественной гимнастикой считается 3,5 – 4  года.  В «Академии художественной гимнастики»  на сегодняшний день занимается 180 детей.  Самая юная воспитанница  родилась в 2015 году. В старшей группе тренируются девочки  2003 года рождения.

Елена   Синицына, главный тренер «Академии художественной гимнастики»: «Наши дети принимают участие во всех городских, республиканских, всероссийских и международных соревнованиях.  Ездят по городам России и  в страны ближнего зарубежья. Участвуют во  многих  городских мероприятиях. Сдают нормативы ГТО».

Елена Михайловна добавляет, что гимнастика представляет собой  исполнение на ковре под музыку разнообразных хореографических и полу-акробатических элементов. Кроме физических данных, таких как сила, гибкость, координация и выносливость, спортсменки должны обладать сильным характером и соревновательным духом.

В этом спортивном сезоне воспитанницы «Академии художественной гимнастики  планируют  и дальше повышать  свой спортивный результат.  С 1 по 3 ноября в Улан-Удэ  пройдет  чемпионат и первенство Республики Бурятия. На этих стартах  будет осуществляться отбор в  сборную команду нашей республики. Теперь главная задача у тренерского штаба и гимнасток  попасть в сборную Бурятии  и достойно защищать  ее честь  на всероссийском уровне.

Елена  Тапхарова, директор «Академии художественной гимнастики»: «Руководство «Академии художественной гимнастики»  мечтает о  дальнейшем развитии этого вида спорта в  Бурятия. Мы хотим, чтобы наши дети стали конкурентоспособными в России. Для этого мы прилагаем все усилия, пытаемся создать условия для всех детей, независимо от уровня подготовки. Но это трудно сделать без поддержки Министерства спорта РБ и Правительства РБ. Необходим зал для занятий художественной гимнастики, с высокими потолками и профессиональными коврами».

Пока же финансовую поддержку  юным гимнастка оказывают люди неравнодушные к развитию детского спорта в республики- это ИП Пинтаев Ю.В и Угольная Компания Бурятии. Ну а главными спонсорами на сегодняшний день являются родители гимнасток.  Тренеры, хореографы и сами воспитанницы «Академии» хотели сказать всем им огромное спасибо.

Уже 5 октября в 13.00  состоится главное событие  осени — официальное   открытие  «Академии художественной гимнастики».  Этот  зал расположен по адресу: улица  Сахьянова дом  9-е,  корпус  1. Спортивный зал находится за банным комплексом «Сэтури». 

У «Академии»  открыты 4 филиала в городе Улан-Удэ. Первый на левом берегу реки Селенга, в микрорайоне  Бурводстрой  по адресу  улица  Кабанская 54 - 1, второй филиал  расположен в пос. Восточный по улице Туполева 3 и Краснодонская 2-а.  Еще одна секция гимнастики открыта  в поселке Эрхирик по  улице  Гагарина 10.  Четвертый филиал  находится в поселке  Сосновый Бор. Всю интересующую  информацию  можно также  узнать по тел: 89021614987.

Родителям, которые планируют  отдать ребёнка в художественную гимнастику, в академии дают несколько советов.

Вам стоит, запаситесь терпением. Так как вашему ребёнку потребуются ваша поддержка и внимание. Ваше чадо, влюбившись в гимнастику, будет устраивать  тренировки и дома.

После первых занятий у  дочери  будут  болеть мышцы из-за интенсивной растяжки. Надо объяснить ребенку, что эта боль  временная и ее нужно перетерпеть. Мышцы окрепнут и привыкнут к нагрузкам.

Юную гимнастку  в скором времени ожидают соревнования. Так, что стоит объяснять  ребенку еще «на берегу», что  чемпионами становятся не все.  И в случае поражения не стоит расстраиваться и опускать руки. Надо работать над собой и дальше. Результат не заставит себя ждать. Ведь, как известно,  талант — это 10 процентов одаренности и 90 процентов труда. Если ваш ребенок взялся идти и покорять спортивные вершины, то стоит очень много работать над собой. 

Картинки слайдшоу