Перейти к основному содержанию

30 километров. Кто быстрее в Бурятии из лыжников

18.02.23

На биатлонном комплексе «Снежинка» состоялась лыжная гонка классическим стилем. В ней участвовали сильнейшие спортсмены, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта. На старт вышли также юные лыжники и прославленные ветераны лыжного спорта.   

Организаторы федерация лыжных гонок Республики Бурятия. 

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятии, депутат Народного Хурала: «Приехали лыжники из Усть-Баргузина, из Селенгинска, Кабанского района. Ветераны, которые участвуют в Кубке «Соболь», тоже бегут  свои 30 километров. И мастера спорта, ведущие лыжники Симигулин Роман, Малюк Влад, Прохоров Александр, Канцебура Александр, и ребята, которые в этом году могут выполнить мастера спорта, один из претендентов Николай Коробченко». 

Дистанция 30 километров классическим стилем сложная. Спортсменам пришлось преодолевать двухкилометровые подъемы. Проверить свои силы - главное достоинство бурятских спортсменов. Впереди новый спортивный сезон и каждый готов выложиться на все 100 процентов.   

Роман Симигулин, мастер спорта по лыжным гонкам: «Я вообще, по идее, спринтер. Длинные дистанции плохо получаются, но всё равно надо тренироваться, чтобы бежать с лидерами. Выполнил мастера спорта. Выступал с 2014 по 2020 год за Москву, там в 2019 году выполнил норматив на чемпионате России. Сейчас работаю в МЧС и за МЧС поеду на ДФО на Камчатку. Если выиграю, то поеду на чемпионат России»

 В этом году в сборной Бурятии появился новый мастер спорта. Это звание получил спортсмен из Мухоршибири Александр Прохоров. 

Александр Прохоров, мастер спорта по лыжным гонкам: «Это был чемпионат Сибири и Дальнего Востока в Кемерово. 15 километров классическим стилем. Конкуренция высокая, тем более в этом году, когда все спортсмены топовые находятся внутри страны». 

Первое место среди женщин завоевали улан-удэнка Лидия Федотова. 30 километров она пробежала за 2часа 5 минут. Среди мужчин первым стал Влад Малюк. Его время 1 час 33 минуты и 58 секунд

 

 

Картинки слайдшоу