Перейти к основному содержанию

29 апреля стартует турнир на призы главы Республики Бурятия

28.04.23

Четверть века в Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе на призы главы Бурятии. Первый турнир был организован в 1996 году. Спортсмены выходили на ковры КСК ЗММК. Лишь в 2012 он нашел свою постоянную прописку в ФСК.

В этом году организаторы встречают команды участников уже несколько дней. Самой последней делегацией в Улан-Удэ прибудет этой ночью сборная Южной Кореи. Сам турнир стартует в ближайшую субботу в физкультурно-спортивном комплексе. 30 апреля в 15 часов состоятся финальные поединки.

Этот турнир с 2018 года стоит в международном календаре объединенного мира борьбы UWW. Последний раз он прошел в 2019 году.

На турнире в Улан-Удэ за призы и медали буду бороться команды сразу трех континентов: Европы, Азии и Африки. Последний материк представляют спортсмены Марокко. Они и команда из Таджикистана прибыли накануне в столицу Бурятии.

Сорбон Абдулхаев, представитель команды Таджикистана: «Спасибо всем организаторам, отлично нас встретили. Спасибо всем бурятским ребятам за такой тёплый прием. Желаем всем удачи, яркой бескомпромиссной борьбы».

Из Красноярска в Улан-Удэ практически в одно и то же время с марокканцами прилетел и почетный гость турнира двукратный чемпион мира Виктор Алексеев. Он в Бурятию на турнир главы приезжает уже не первый раз.

Виктор Алексеев, двукратный чемпион мира по вольной борьбе г. Красноярск: «Мы, честно говоря, в связи с санкциями соскучились по настоящей борьбе. Я знаю, здесь любят борьбу, болельщики понимают борьбу. Сегодня, я думаю, здесь будет интересно».

Вольники Тывы и Якутска в Улан-Удэ приехали за две недели до соревнований. У них совместные тренировки с борцами Бурятии. Под это задействованы сразу три зала: ФСК, Патриот и Центр олимпийской подготовки.

Евгений Жербаев

Евгений Жербаев, призер чемпионата мира по вольной борьбе: «Было три сбора, три этапа. Хорошо ребята все тренировались, не пропуская. По плану прошла работа. Сейчас уже будет видно, кто и как работал, на турнире. Я думаю, что всё хорошо будет, настрой боевой, позитивный настрой - это самое главное».

К сожалению, из-за травмы на турнире не будет выступать тяжеловес Балдан Цыжыпов. Зато остальная наша команда выйдет на ковер во всех 10 весовых категориях. Всего же в сборной республики порядка 50 человек.

Валерий Иванов, врио главного тренера сборной Республики Бурятия: «Все команды, кого приглашали, все приехали. У нас международный турнир  - считается на выполнение мастера спорта международного класса - это очень большой статус, большой уровень. Ботоев Булат я думаю, что он должен быть в тройке. Естественно, Женя Жербаев должен выигрывать этот турнир, непросто ему там будет. Приехали нестандартные ребята, которых мы даже не знаем, У нас есть призер чемпионата России Жаргал Дамдинов, Алдар Бальжинимаев. Призер чемпионата мира Арсалан Будожапов. Они тоже могут побороться за медали».

Призовой фонд в этом году составит более 3 миллионов рублей. Победителю вручат 100 тысяч. Всего же на юбилейный турнир соберутся 240 спортсменов из 14 стран. Узбекистан по решению службы государственной безопасности этого государства снялся с соревнований. Спортсмены остальных стран в строю. Участвовать будут команды Беларусии, Индии, Бахрейна, Монголии, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Южной Кореи, Турции, Марокко и России.

Петр Юмшанов, старший тренер молодёжной сборной России «Центра спортивной подготовки сборных команд России»: «Мы в прошлом году провели четыре международных турнира. В этом году на Ярыгинском гран-при выступало 12 стран. Эстафету передали к нам в Якутск. На международный турнир Романа Дмитриева 13 стран приехало. Передали в Улан-Удэ 14 стран».

Чимит Бальжинимаев, президент федерации спортивной борьбы Республики Бурятии: «Приглашаю всех болельщиков, любителей борьбы, прийти, посмотреть, порадоваться увлекательным схваткам, выплеснуть свои эмоции».

В составе сборной Бурятии на турнире «Baikal Open» выступят:

 57 кг:

Дашидондуков Аркадий;

Рабданов Эрдэни;

Баяндуев Жаргал;

Эрдынеев Пурбо;

Нимаев Бэлигто;

Гармаев Ринчин;

Шойжинимаев Алдар;

Шагдуров Баир;

Баяндуев Баир.

 61 кг:

Дамдинов Жаргал;

Данцаранов Арсалан;

Бальжинимаев Алдар;

Баршуев Борис;

Цыренжапов Дамдин;

Ганжапов Бэлигто;

Бурянов Максим;

Ринчинов Владимир;

Борогшонов Эрдэм.

 65 кг:

Ринчинов Ринчин;

Толстиков Руслан;

Батоев Булат;

Шарастепанов Даша;

Баясхолонов Булат;

Жербаев Виктор;

Шарастепанов Эрдэм.

 70 кг:

Ешинимаев Тамир;

Цыренов Буян;

Жыгзымаев Саян;

Упхоев Игорь;

Цыдендоржиев Намжил;

Гармаев Сандан;

Подкаменев Бабасан;

Жамсуев Бургэд;

Цыденжапов Батор;

Жербаев Евгений;

Гергенов Лев;

Куприянов Дмитрий;

Цыденов Баир.

 74 кг:

Цыденов Цыден;

Бодиев Тумэн;

Цыренжапов Чингис;

Ишеев Лубсан;

Доржиев Очир;

Дугаржапов Цырен.

 86 кг:

Судаков Максим;

Шадапов Буянто;

Бальжинимаев Арсалан.

 92 кг:

Нимаев Аюр;

Базаров Барас.

 97 кг:

Елбаскин Андрей;

Анищик Алексей;

Жибалов Илья.

 125 кг:

Бакшеев Амгалан;

Балжимаев Чингис;

Цыренжапов Эрдэм.

 Программа турнира:

 29 апреля:

11.00 – 16.30 – предварительные встречи;

17.00 – 17.40 – торжественная церемония открытия;

18.00 – 20.00 – ½ финала во всех весовых категориях.

 30 апреля:

11.00 – 15.00 – утешительные встречи;

15.00 – 18.00 – финалы и награждение.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 6+