Перейти к основному содержанию

22 команды боролись за титул чемпионов по по рыбной ловле спиннингом с лодки

22.08.19

Чемпионат Бурятии по рыбной ловле спиннингом с лодки. Такие состязания состоялись на  озере Гусиное в Селенгинском районе. Испытать рыбацкое счастье попытались 22 команды, в том числе из соседних с нашей республикой регионов и Монголии. 

Чемпионат Бурятии  считается одним из  самых важных рыболовных событий  лета. Состязания  по ловле спиннингом с лодки проводятся с 2012 года. Когда-то это  был сбор друзей-рыболовов со скромными весельными лодками^ просто выплывали на озеро и ловили. Теперь используют современные катера и моторы.  Иркутянин Вячеслав Лашкевич участвует уже 3 год.  И не забывает взять с собой четвероногого друга Тайлера. Его пес  охранник спокойствия самого спортсмена и улова.

Вячеслав Лашкевич, спортcмен, команда Иркутска: «Жара это плохо. Тайлер  всегда со мной в лодке. На него качка на воде не влияет. Лучше, конечно  считается для ловли пасмурная погода. Не такая, как сейчас».

С  2014 года  созрела идея создать федерацию рыболовного спорта республики. С тех пор все состязания в Бурятии стали организовывать по общероссийским правилам. К примеру, щука должна быть не меньше 42 сантиметров. Остальную рыбу профессиональные  спортсмены отпускают.

Андрей Ткачев, президент федерации рыболовного спорта Бурятии: «В 2015 году была поймана щука монстр - 9 килограммов. В 2016 - 7 килограммов. Сейчас самая большая 5».

Самым удачливым в этом году стали представители улан-удэнской команды «Мастерок» Николай Цибулько и Андрей Шурыгин. Иван Степанов и Роман Байковский заняли второе место. Иркутяне Вячеслав Лашкевич и Андрей Юнда замкнули тройку победителей и призеров.

Николай Цибулько, победитель чемпионата Республики Бурятия по ловле рыбы со спиннингом с лодки: «Самое интересное, когда вытаскивали щуку. Минут пять с ней возились. Когда вытащили, поняли, что в призеры попали. Рыбалка была трудовая и успешная».

Битва мощных моторов, приманок и рыбацкого фарта пройдет так же и в будущем году.  В Бурятию  планируют приехать спортсмены из Китая и Казахстана.