Перейти к основному содержанию

16-летний Эдуардо Камавинга - очередной вундеркинд французской Лиги 1

22.08.19

В матче «Ренн» - ПСЖ (2:1) лучшим на поле был шестнадцатилетний опорный полузащитник хозяев поля Эдуардо Камавинга. 

Французы продолжают удивлять. Следом за Килианом Мбаппе, которого сам Пеле назвал своим наследником, в Лиге 1 (в «Ренне») появился еще один вундеркинд - Эдуардо Камавинга, - сообщил еженедельнику «Аргументы недели» специальный корреспондент издания во Франции Василий Комаров. – Парнишке 16 лет (родился 10 ноября 2002-го), но играет, как настоящий мужик. Позиция обязывает, он - опорник. В декабре подписал профессиональный контракт с «Ренн», и вот недавно клуб поспешил продлить его до 2022-го года. Застолбили, так сказать, пацана. В первом туре в гостях против «Монпелье» («Ренн» выиграл 1:0) был красавец, сделал 8 перехватов, получил семерку от «Экип» (средняя оценка команды – 5,45). А вчера против «ПСЖ» (2:1) заткнул за пояс акселерата №1 французского футбола – Мбаппе. Парижанин сыграл по оценке «Экип» на тройку, Эдуардо же получил восьмерку! Больше всех сделал ТТД (технико-тактических действий) с мячом – 60. Точность передач -97,6% (всего 41). Выигранные единоборства – 17. Потери мяча – 3. И, наконец, на 48-й минуте при с чете 1:1 Камавинга сделал голевую передачу на голову Дель Кастильо. 

Еще до матча Бен Арфа, который в прошлом году пришел в «Ренн» из «ПСЖ», сказал о Камавинге:

«В техническом плане и по физическим данным - выше крыши! Такого бы игрока нам в прошлом сезоне…»

Хотя в прошлом сезоне парень сыграл за «Ренн» 7 матчей, в четырех последних выходил в основе и оценки получал именно «выше крыши»: 7, 5, 7, 7. Плюс в этом сезоне: 7 и 8. К слову, у нашего Головина за весь прошлый чемпионат семерок набралось четыре, и выше не получал. Сейчас все СМИ только и пишут про Камавингу, прославляя и предрекая. Руководство «Ренна» просит умерить пыл, дабы не сглазили паренька. 

Но информации о нем пока мало. Третий ребенок из шести в семье. Родился в Анголе, когда ему было два года, семья перебралась во Францию в Лилль. Потом переехали в Фужер, но дом, в котором поселились, сгорел, вместе с пожитками. Мартинес - детский тренер Камавинги - организовал сбор денег для погорельцев. И теперь в интервью припоминает «историческую» фразу, которую якобы сказал семилетнему сынку Камавинга-старший: «Придет время, ты станешь кормильцем семьи». «Поначалу Эдуардо хотел заниматься дзюдо, но мамаша отправила его в футбольную секцию, потому что сынок мячом в квартире переколошматил все, что только можно было», - говорит Мартинес. - Способный паренек, мяч как приклеенный к ноге, все упражнения получались как с листа!» «Он пришел к нам в семь лет, - вспоминает Жо Брюнель, один из руководителей футбольной школы в Фужер. – был лучшим. Мы ставили его сзади, когда надо было сохранить результат или отправляли в атаку, если проигрывали». Детский тренер Мартинес и порекомендовал самородка в «Ренн», куда тот и перебрался в 13 лет. Благо от Фужер до Ренна не так далеко – 50 км. А Ландри Шовен – бывший директор академии «Ренна», расхваливая Эдуардо, вспоминает, как тот после последнего тура взрослого чемпионата Франции, хотя был уже в отпуске, приехал вдруг в свою молодежку, чтобы помочь отыграть в плэй-офф. 

Пока у Камавинги ангольский паспорт, но никто не сомневается, что в самом ближайшем времени он станет французом и заиграет в сборной.