Перейти к основному содержанию

11 и 12 августа в Бурятии пройдет множество спортивных мероприятий, посвященных Дню физкультурника

11.08.17

День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим все, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Официальный статус государственного праздника День физкультурника получил в октябре 1980 года, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР. Отмечают его каждую вторую субботу августа. Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью культуры современного общества. От уровня ее развития во многом зависит состояние здоровья населения страны, особенно молодого поколения.

Многочисленные спортивно-массовые мероприятия пройдут в этот день в Улан-Удэ и во всех районах Бурятии.

В Улан-Удэ центром праздника станет парка им. С. Орешкова, где пройдет «Фестиваль дворовых игр» и будет организован прием нормативов комплекса ГТО. 

В программе фестиваля разнообразные игры «Квадрат», «Восемь банок», «Веселый боулинг», «Скакалки», «Классики», «Городки», а также желающие могут испытать свои силы на площадке ВФСК «ГТО». Фестиваль начнется 11 августа 2017г. в 10:00. 

Будут работать интерактивные площадки, где каждый желающий сможет подтянуться, подержать в руках винтовку, стрельнуть из лука, поиграть во флэтбол, стритбол, дартс, принять участие в гиревом спорте и многих других конкурсах. Также в программе мероприятия запланированы приём нормативов ГТО, семейные соревнования и вручение наград лучшим спортсменам и тренерам.

12 августа на спортплощадке в Улан-Удэ по ул. Жердева, 40 с 17.00 ч. пройдут соревнования по стрит-болу. Соревнование проводится среди любительских команд юношей и студентов не младше 15 и не старше 23 лет. 

12 августа в районах Бурятии запланированы соревнования по футболу, мини-футболу, волейболу, баскетболу, пляжному волейболу, настольному теннису, шахматам, дартсу, играм «Лапта» и «Городки». Также пройдут легкоатлетические кроссы, флэшмобы, веселые эстафеты, и многое другое. 

Откроются спортивные праздники на главных спортивных площадках и Центральных стадионах Кижинги, Кяхты, Закаменска, Северо-Байкальска, Мухоршибирь и других районных центров Бурятии. 

В Бичурском районе запланированы церемонии награждения спортсменов за высокие результаты и показатели с участием чемпионок Европы по боксу Кристины Ткачевой и Алины Кабаковой, а также торжественное вручение знаков отличия ВФСК «ГТО». 

В рамках Дня физкультурника в Заиграевском, Кабанском и Селенгинском районах состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

В п. Иволгинск, с. Кабанск, с. Турка и в других районах Бурятии в этот день будут работать площадки по приему нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».