Перейти к основному содержанию

10 медалей Кубка успеха

06.04.22

Юные каратисты завоевали десять медалей на всероссийском турнире «Кубок Успеха» по пара-каратэ, который прошел в Новосибирске. Турнир собрал  паракаратистов из десяти регионов России.

«Все десять участников заняли призовые места. Завоевали четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали», - рассказал sport-rb.ru тренер сборной Республики Бурятия по каратэ Дмитрий Тубчинов.

Победителями Кубка стали Алдар Гунсуев, Агван Банзаргашеев, Данил Касьянов и Арсалан Турлаков.

Серебряные медали завоевали Мигмар Жигжитов, Чингис Дарижапов и Долгор Чимитова.

 Бронзовыми призерами стали Максар Тубчинов, Майдар Аюшеев и Эрдэни Аюшеев.

Возможность заниматься в Бурятии пара-каратэ и выступать на соревнованиях у особенных детей появилась в 2019 году. Тогда Федерация каратэ Бурятии получила средства Фонда президентских грантов и Фонда Потанина. При поддержке Министерства спорта и молодежной политики Бурятии и Центра физкультурно-массовой работы Улан-Удэ были обучены четыре  инструктора по адаптивному каратэ и открыты бесплатные секции на Центральном стадионе, в 42-м квартале и на проспекте Автомобилистов.

«Всего за время проекта было охвачено более ста детей с особенностями в развитии. Помимо тренировок дети участвуют в местных и выездных соревнованиях. В прошлом году ребята участвовали в соревнованиях в Новосибирске и Севастополе, а в марте этого года участвовали в первенстве Бурятии по пара-каратэ в Улан-Удэ, - рассказывает о проекте Дмитрий Тубчинов.

С каждым годом количество участников увеличивается. В 2022 году свои силы на соревнованиях  попробовали 34 пара-каратиста. Соревнования способствуют социальной адаптации детям, помогают почувствовать состязательный дух, свою успешность и прививают вкус к тренировкам. Некоторые дети впервые выезжали за пределы республики и с удовольствием посещали культурные достопримечательности других городов.

«Многие родители особенных детей боятся сложности элементов, ранений и ждут, когда ребёнок подрастёт, чтобы начать заниматься. Но  дети-инвалиды не участвуют в спаррингах, они отрабатывают технику-ката, - объясняет Дмитрий Тубчинов. - Адаптивный спорт учитывает особенности участников и подстраивается под них. Чем раньше включить адаптивный спорт в реабилитационный процесс, тем быстрее будут результаты у ребёнка в физическом и психическом развитии».