Зоригто Менжиков: «Это будущее нашей республики»

Тренер сборной Бурятии по вольной борьбе Зоригто Менжиков о том, как стартовал чемпионат России, о первой бронзовой награде и коронавирусе.

- Вы переживали за наших ребят?

-Да, конечно. Накануне стало известно, что ведущие наши спортсмены Александр Богомоев, Алдар Бальжинимаев, Тамир Гармаев, Булат Ботоев, наши лидеры сборной не будут бороться в связи с положительным тестом на короновирус. В команде такая обстановка была немного сложная. Кто остался, а это 9 человек решили бороться за себя и наших ребят, кто не с нами.

- Как себя показали спортсмены сборной в первый день чемпионата России 2020?

-У нас в 61 кг боролись Булат Баясхолонов, Жаргал Дамдинов. Они очень хорошо боролись.  Булат Баясхолонов в четвертьфинале с дагестанским спортсменом 3:3 выигрывал, за 16 секунд до конца не удержал и на последних секундах проиграл 5:3. А так бы за выход в финал мог побороться, участвовать за медаль.

Такая оплошная ошибка произошла в весе 65 килограммов. Даша Шарастепанов боролся с известным дагестанским борцом Муршидом Муталимовым. Они много раз встречались. Даша у него выигрывал. Вроде бы настрой был, но ошибку совершил и проиграл. И в дальнейшем Муталимов не смог продолжить борьбу, и Даша автоматически проиграл. (от редакции -если бы Муталимов выиграл следующую схватку, то  Даши мог бы участвовать утешительном поединке за третье место).

Наши молодые ребята Баясхалан Очиров и Беликто Хайдапов - у них все впереди. Это  их первый старт на чемпионате России.

- Первая медаль есть. Что думаете о выступление Жаргала Дамдинова?

- Жаргал Дамдинов находится на уровне. В прошлом году он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Впервые борется в весе  61 килограмм. Очень хорошо себя показал и сейчас в этом весе надо будет ему закрепиться. В будущем у него будут результаты. Мы надеемся на него, он молодой 1996 года.