Жаргалма Цыремпилова золотая медалистка лиги Поддубного

02.11.23

Бурятская спортсменка, чемпионка России 2023 года  Жаргалма Цыремпилова выиграла золото в весовой категории до 59 килограммов. Кстати на пути к пьедесталу ей пришлось встретиться и выиграть воспитанницу бурятской школы борьбы Алёну Сангадиеву, на этих состязаниях выступающую по двойному зачёту Бурятия - Москва. Чемпионка страны среди студентов  Алёна Сангадиева  на этом турнире завоевала серебряную медаль.

Жаргалма Цыренова

Жаргалма Цыремпилова, победительница Лиги Поддубного: «Дома прошли хорошие сборы, и мы с тренером  за неделю  приехали в Москву,  чтобы привыкнуть к часовому поясу.  Готовились к турниру в Московском училище Олимпийского резерва.  Во время соревнования чувствовала себя отлично. Провела четыре поединка.  Первую схватку провела с серебряным призером России этого года  с Зельфирой Садраддиновой, вторую с нашей девочкой из Бурятии Аленой Сангадиевой, Алена молодец набирает,  понравилось, как она боролась. Третья схватка с  девочкой из Москвы Элеонорой Усейновой, четвертый круг с бронзовым призером России Сашей Андреевой. Чувствовала,  как с каждой схваткой набираю, дышала хорошо! Хочу всех  поблагодарить за поддержку и веру в меня! Меня это очень мотивирует! Буряадууд урагшаа»!

Серебряную награду в Лиге Поддубного завоевала и еще одна бурятская спортсменка. В весовой категории до 62 килограммов на вторую ступень пьедестала поднялась Ульяна Тукуренова. В финале она уступила Анастасии Яковлевой из Чувашии.

Лига Поддубного – это международное борцовское соревнование с привлечением лучших спортсменов мира. В 2022 году лига проходила трижды – дважды в Москве и однажды в Бишкеке. За это время в ней приняли участие около 1000 борцов из 15 стран. На ковер выходили пять победителей и свыше десяти призеров Олимпийских игр. Четыре чемпиона мира, более десятка призеров чемпионатов мира, Европы и Азии.