Перейти к основному содержанию

«Зенит» и «Спартак» не вошли в Топ-10 фаворитов Лиги Европы

19.01.22

Россия будет представлена в весенней части еврокубков всего двумя клубами – питерский «Зенит» и московский «Спартак» продолжат борьбу в Лиге Европы.

Во втором по значимости континентальном турнире чемпион России – «Зенит», начнет свой путь уже в феврале, сразившись на предварительном этапе плей-офф с крепким испанским «Бетисом», а вот «Спартаку» на права победителя своей группы Лиги Европы посчастливилось получить место сразу в 1/8 финала, и соперник «Красно-белых» определится на жеребьевке позднее.

 Какие же шансы у команд из России завоевать престижный европейский трофей? Если судить об этом, исходя из котировок известной беттинг-компании Мелбет, то представители РПЛ на данный момент не входят в Топ-10 фаворитов Лиги Европы. Чтобы убедиться в этом лично, можно скачать Мелбет в виде удобного мобильного приложения и отыскать в его меню линию на победителя Лиги Европы сезона 2021/22. Там «Зениту» и «Спартаку» оставляют 3% и 2.5% шансов на завоевание трофея соответственно, а главными фаворитами состязания называют дортмундскую «Боруссию» (более 15.5% шансов), а также каталонскую «Барселону» и еще одного представителя испанской Ла Лиги – «Севилью», которым оставляют по 14% вероятности победы.

Напомним, что «Зенит» переместился в розыгрыш Лиги Европы из другого континентального соревнования – более престижной Лиги чемпионов. Как сообщает портал Favoritnr1.com, в главном турнире Старого света питерцы финишировали на третьем месте, набрав 5 очков в квартете, где, помимо «Зенита», также выступали английский «Челси», итальянский «Ювентус» и шведский «Мальме».

Что касается «Спартака», то москвичи достаточно неожиданно победили в своем квартете Лиги Европы, где соперниками «Красно-белых» были мощные итальянский «Наполи» и английский «Лестер», а также крепкая польская «Легия».

Стоит отметить, что российские клубы дважды добивались итоговой победы в Лиге Европы, правда, это происходило еще во времена, когда турнир носил название Кубок УЕФА. Первым трофей завоевал московский ЦСКА, победив в розыгрыше 2004/2005 годов (в финале «Армейцы» одолели португальский «Спортинг» со счетом 3:1), а затем успех столичного клуба повторил питерский «Зенит» в кампании 2007/08 (в решающем матче был обыгран шотландский клуб «Рейнджерс» со счетом 2:0).