Перейти к основному содержанию

World Athletics не допустит россиян до международных стартов, пока ВФЛА не выплатит штраф в $5 млн

09.06.20

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) не будет отвечать на заявления российских легкоатлетов, желающих получить нейтральный статус, до тех пор, пока Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не выплатит штраф. Об сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудницу пресс-службы World Athletics Николь Джеффри.

 

Напомним, World Athletics разработала новые правила получения российскими легкоатлетами нейтрального статуса в 2020 году, позволяющего выступать на международных соревнованиях.

 

Теперь спортсмен в зависимости от возраста должен персонально заплатить регистрационный взнос. Причем, как отмечают в World Athletics, ни одна заявка не будет обработана, если соответствующий денежный взнос не будет перечислен. Заявка также должна быть подкреплена сопроводительными официальными письмами от Всероссийской федерации легкой атлетики и РУСАДА с указанием всей важной информации о заявителе, которой обладает федерация или РУСАДА. В этот же период Всероссийская федерация легкой атлетики была оштрафована на $5 млн. за причастность прежнего руководства организации к фальсификациям документов по делу Данила Лысенко. Штраф должен быть выплачен до 1 июля, в противном случае российские легкоатлеты могут лишиться возможности выступать на международных стартах в любом статусе.

 

«В нашем мартовском заявлении было четко указано, что процесс ANA будет приостановлен, если штраф не будет уплачен к 1 июля, и все решения совета (включая процесс ANA) будут пересмотрены. В результате, чтобы избежать путаницы в том, что касается процесса ANA, Doping Review Board (отдел, занимающийся рассмотрением заявок на нейтральный статус) должен будет придержать любые ответы, которые у них будут, до 1 июля или немногим позже», - приводит ТАСС комментарий Джеффри.

 

В Республике Бурятия в 2019 году нейтральный статус IAAF получил один легкоатлет – спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва и Центра спортивной подготовки Бурятии Николай Вербицкий, входящий в состав российской сборной. Причем, он стал единственным российским спортсменом, кто мог выступать на международных соревнованиях на средних дистанциях. 

 

Будет ли он подавать заявку в этом году, спортсмен еще не определился.

 

Николай Вербицкий, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпион России в помещении: «По идее, сам спортсмен за себя платить не обязан. То, что нам запретили участвовать в международных соревнованиях, вина самой федерации России. Спортсмен не при чем. Спортсмены сборной не поддерживают такое решение. Сейчас я подавать заявку не собираюсь до тех пор, пока не будет ясна ситуация с коронавирусом и, вообще, с соревнованиями. Границы закрыты, и мы физически выехать никуда не сможем. И платить 250 долларов, чтобы только рассмотрели заявку, и не вариант, что ее ответ будет положительный. Когда вся ситуация прояснится, возможно, я буду подавать. Так как у меня в прошлом году был положительный ответ. Думаю, одобрят и в этом».