Перейти к основному содержанию

Всероссийский день ходьбы стартовал в Бурятии(+ФОТО, ВИДЕО)

03.10.23

Всероссийский день ходьбы второй год подряд проходит в Бурятии. Любители пеших прогулок для того, чтобы поддержать акцию, собрались в разных частях города. Подышать свежим воздухом и пройтись вышло порядка тысячи человек.

Как советуют медики, перед любыми физическими нагрузками необходима разминка. Улан-Удэнские пешеходы этот совет проигнорировать не могли. На старты Дня ходьбы вышли работники более 35 организаций. От министерств и ведомств, учреждений спорта и детских садов, медиков и банков, студентов до просто любителей здорового образа жизни.

 

«Отслеживаем по приложению 10 тысяч шагов. Если не хватает, ходим по этажам. Лифтом не пользуемся», - говорит Борис Бубаев, представитель республиканского наркологического диспансера.

 «Чтобы ноги бегали и ходили, и далеко ходили. Да, конечно - это тренировочка, чтобы быстро бегать. А спорт - это хорошо», - делятся впечатлениями юные участницы всероссийского дня ходьбы.

 «Мы всегда с супругом ходим по этому парку «Юбилейный» Каждый вечер по 5 - 6 кругов», - рассказывает Надежда Башкина, представитель городского диализного центра.

Большой круг в парке «Юбилейный» примерно один километр 200 метров. Справиться с этим расстоянием не составило труда  улан-удэнским ходокам. По рекомендациям тех же врачей, в день человек должен делать, как минимум, 5 тысяч шагов. Это около 5 - 7 километров в зависимости от длины шага.

ходьба

Всероссийский день ходьбы впервые прошел в стране в 2015 году. Тогда к акции присоединились города от Камчатки до Калининграда. У нас день ходьбы проходит в парке «Юбилейный» и «Орешкова» и, естественно, в районах республики. К дню ходьбы там присоединятся 7 и 8 октября».

Считается, что пешая нагрузка ежедневно требуется для поддержания мышечного тонуса и нормальной работы сердечно - сосудистой системы.

Эрдэм Биликтуев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Я призываю жителей города и республики ежедневно ходить. Это полезно для здоровья. Никаких затрат, оделся, обулся и пошел  дышать свежим воздухом».

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: « Сосуды и сердце - наш главный орган, который позволяет нам жить долго, жить здорово, в полном уме и жить физической активностью».

 Каждый из участников этого спортивного праздника был награжден дипломом и подарком от Олимпийского комитета России. Любители ходьбы в очередной раз усвоили, что пешие прогулки помогают сжигать калории и поддерживать нормальный обмен веществ. А еще они улучшают работу сердца, укрепляют мышцы и суставы. Всё это позволяет поддерживать оптимальную физическую форму.

Алексей и Вероника Туробовы

Всероссийский день ходьбы проводится при поддержке Олимпийского комитета России в рамках программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Организаторы мероприятия: Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия и РОО «Олимпийский Совет Республики Бурятия».

ходьба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки слайдшоу