Возвращение евровесны

18.02.22

На этой неделе вернулась Лига Чемпионов. Открывали стадию плей-офф 2 матча: «Спортинг» (Лиссабон) против «Манчестер Сити» и «ПСЖ» (Париж) против «Реал Мадрида».

«Спортинг» vs «Манчестер Сити»

В первом матче «Манчестер Сити» решил все вопросы прохода в следующую стадию ещё в первом тайме, забив 4 безответных гола. Голами отметились Рияд Марез, Фил Фоден и дважды Бернарду Силва. После перерыва игра так и осталась под контролем «горожан», а точку поставил Рахим Стерлинг красивым обводящим ударом в «девятку». 5-0 перед ответной игрой в Манчестере.

«ПСЖ» vs «Реал Мадрид»

Вывеска параллельного матча заслуживала и более поздней стадии плей-офф, но за это мы и любим Лигу Чемпионов. Однако «Реал» не смог совсем ничего противопоставить своему сопернику. Если в первом тайме «Мадрид» не просто отсиживался на своей половине, отдав всю инициативу хозяевам поля, которые в свою очередь ничего экстраординарного придумать не сумели. Такое продолжение игры возможно было на руку испанской команде. На старте второго тайма гости прессинговать хозяев, что дало вторым пространства для своих маневров. Открытая игра раскрыла весь потенциал Мбаппе. Хотя еще в первом тайме он успел потрепать нервы болельщикам «Реала». До 72-ой минуты его жертвой был Карвахаль, который как раз таки и привез пенальти. Но в очередной раз на высоте был вратарь мадридской команды, Тибо Куртуа, отразивший крайне не удачный удар Месси с «точки». Если бы игра закончилась на 90-ой минуте, то Куртуа однозначно был бы лучшим игроком матча. Однако на последней добавленной минуте Мбаппе, накрутив двоих защитников, одним ударом лишил Куртуа звания лучшего игрока матча и ничьи «Мадрида». Заслуженная победа парижан, хотя могли выиграть и с более крупным счетом.

На следующий день между собой встречались «Интер» и «Ливерпуль», а также «Ред Булл Зальсбург» принимал мюнхенскую «Баварию».

«Интер» vs «Ливерпуль»

«Ливерпуль» уже играл в этом сезоне на стадионе «Сан-Сиро» против «Милана» на групповой стадии Лиги Чемпионов. Это была заключительная игра группового этапа, которая ничего не значила для гостей, но даже с полуосновным составом они выиграли ту встречу со счетом 2-1. В этот же раз «Ливерпуль» привез оптимальный состав. «Интер» в этом противостоянии не может рассчитывать на Николо Бареллу из-за дисквалификации за неспортивное поведение в матче против «Реал Мадрида». Оба начала каждого тайма прошли на встречных курсах с неплохими моментами у каждой команды. Но если в первом тайме мяч не шел в створ ворот у обеих команд, то во втором — только у «Интера». Хозяева поля показали очень смелый футбол с персональным прессингом. Но все решили стандарты «Ливерпуля». Уже в 5 из 6 последних игр они открыли счет после стандартного положения  Фирмино замкнул подачу Робертсона с углового. В течение следующих 10 минут Салах поставил точку в этом матче.

«Ред Булл Зальсбург» vs «Бавария»

В Австрии встретились одни из самых молодых тренеров в Европе: Юлиан Нагельсман и Маттиас Яйссле (34 и 33 года соответственно). Гости имели определенные проблемы с составом. Команда не могла рассчитывать на Леона Горетцку, Альфонсо Дэвиса и Мануэля Нойера. Если первые двое в этом году еще не играли, то вратарь выбыл из строя 10 дней назад. Их соперник же мог рассчитывать на оптимальный состав, а также полные трибуны. Полный стадион явно не мог не остаться довольным. Хотя хозяева могли и выиграть эту встречу. Счет в первом тайме открыл Джуниор Адаму, заменивший Ноа Окафора уже на 12-ой минуте из-за травмы. У немцев было огромное количество шансов сравнять счет, а у хозяев также были моменты, чтобы забить второй. Наконец-то на 89-ой минуте Коман все-таки забил со своей 8 попытки за матч. Кстати, австрийская команда поставила рекорд, как самая молодая команда в стадии плей-офф Лиги Чемпионов. Средний возраст футболистов «Ред Булл Зальсбург» составляет 23,1 года.