Перейти к основному содержанию

Во ВСГУТУ прошёл турнир в честь участника СВО

23.01.23

Главный герой этих соревнований Дмитрий Митрошин. Уроженец Красного Чикоя Забайкальского края был бойцом  СВО. Получил ранение. В спортивном  зале  технологического университета долгое время тренировался. Друзья Дмитрия  по ковру пригласили  на этот турнир.

Гэрэл Цындемеев, тренер Д. Митрошина: «Он очень трудоболюбивый. Постоянно трудился. Хорошо тренировался и когда на ковре первой до последней секунды боролся. Пример был, он проигрывал, остается 5 секунд он борется. У нас как бывает, как  20 секунд остается, борец  все считает, что проигрывает. Он же такой до последней, секунды бился. Он в разведке на СВО  был 20 минут отбивался, ждал подхода поддержки.  Он видел, что ногу прострелили. Выручил своих командиров, реальный герой».

Дмитрий Митрошин был призером и победителем различных соревнований. От республиканских до международных. Своей целью сделал служение  родине. Поэтому пошел в военные. Хотя на ковре показывал неплохие результаты. Единственное не успел выполнить мастера спорта по вольной борьбе.

Дмитрий Митрошин, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе: «Мои крайние соревнования были всероссийские –это было год назад. Во Владивостоке,  я стал вторым. До мастера спорта секунды не хватило. Поединок проиграл.  Такой результат.  Друг меня в борьбу пригласил. Я не знал, что такое борьба. Я пришел, мне понравилось. И первые соревнования по юношеству проигрывал. Потом стал выигрывать, хотелось, было, желание заниматься».

Этот турнир проходит в рамках универсиады ВУЗа. Все его участники студенты технологического университета и колледжа.

 Виктор Цындемеев, тренер ВСГУТУ по вольной борьбе: «Зал у нас исторический, давно наши ветераны открывали, Геннадий Баймеев, и многие другие. Хорошие спортсмены были, чемпионы  Олег Алексеев, Сергей Жалсанович Замбалов и многие другие».

Тренерский состав по вольной борьбе приступил к своей работе только в этом году. Борцы вольники не заходили в этот зал почти год. Они надеются, что руководство высшего учебного заведения опорному виду спорта Бурятии будут оказывать содействие. Тем более результаты спортсмены техноложки показывают постоянно. На прошедшем на днях чемпионате Белоруссии бывшие студенты Дымчик Батомункуев и Андрей Якушевский выиграли две серебряные награды.

Картинки слайдшоу