Перейти к основному содержанию

Владимир Путин поздравил ушуистов с международным турниром «Московские звезды»

12.03.24

Спортсмены Бурятии в составе сборной России приняли участие в международном турнире по ушу «Московские звезды ушу 2024».

В программе турнира состязания по различным направления и стилям ушу: таолу – это соревнования в кулачных комплексах ушу и комплексах с оружием,  кунг-фу - традиционное ушу, где соревнуются  в комплексах  различных стилей и направлений и  саньда  - это полноконтактные поединки на помосте.

Фото: федерация ушу Республики Бурятия

В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов из 12 стран. Блеснуть мастерством ушу приехали  команды: Афганистана,  Азербайджана, Белоруссии, КНР, Гонконга, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Первые номера этих  сборных составляли жесткую конкуренцию российским спортсменам.

К участникам  турнира обратился Президент Российской Федерации Владимир  Путин. Его приветствие на церемонии открытия турнира прочитал Министр спорта России Олег Матыцин.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас на 9-м Международном турнире «Московские звёзды ушу». Сегодня Московский дворец ушу гостеприимно встречает сильнейших спортсменов из разных регионов нашей страны и многих зарубежных государств – блестящую команду опытных и молодых участников, которых отличает великолепная физическая подготовка, исключительное трудолюбие, самообладание и победный настрой. Отмечу, в России всегда был высок интерес к этому древнему, зрелищному виду восточных единоборств, к его богатой истории и философии. Мы по праву гордимся целой плеядой выдающихся спортсменов и талантливых наставников, их значимым вкладом в развитие и популяризацию ушу, в укрепление международного сотрудничества в этой сфере. Убеждён, что нынешние соревнования станут большим, запоминающимся событием, порадуют болельщиков честными, красивыми поединками, будут служить продвижению ценностей физической культуры, здорового и активного образа жизни. И конечно, особые слова благодарности организаторам и всем, кто поддержал этот яркий, масштабный турнир. Желаю вам успехов и самых добрых впечатлений», - поздравил спортсменов с открытием международных соревнований Президент России  Владимир Путин.

Фото: федерация ушу России

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены ведущие специалисты по ушу из КНР: легендарные мастера Ма Юэ, У Гоцзянь, Чжао Чанцзюнь, которые провели  в рамках турнира обучающие мастер-классы.

Фото: федерация ушу России

Бурятские  спортсмены в упорной борьбе завоевали 10 медалей: 7 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую. Среди женщин победителем международного турнира стала мастер спорта, студентка 4 курса БРПК Анна,Леонова. Среди мужчин  серебряным призером стал мастер спорта,  студент 2 курса БРПК Амгалан Жигжитов. Он уступил лишь сильнейшему спортсмену из Индии, а  тройку замкнул атлет из Китая.  Среди юниоров победителями стали: кандидат в мастера спорта, ученик 9 класса школы № 22 Захар Жданов,  кандидат в мастера спорта, студентка 1 курса БРПК Елизавета Ткачева, кандидат в мастера спорта, ученик 9 класса, школы № 49  Аюша Базаров. В возрастной категории девушки 12-14 лет серебряным призером стала ученица 6 класса, школы № 7 Анна Баташова. А бронзовым призером ученица шестого класса, гимназии № 3 София Бадмацыренова.Фото: федерация ушу Республики Бурятия

«Самый волнительный и трогательный момент, когда в честь победителя развевается флаг и звучит гимн его страны. Нашим спортсменам удалось выступить достойно за честь нашей любимой Родины - России. После соревнований остались незабываемые впечатления, эмоции и заряженность на дальнейшую работу», - рассказывает заслуженный тренер Республики Бурятии  Анастасия Ворошнина.    

Федерация ушу Республики Бурятия от всей  души поздравляет  родителей ребят, тренеров подготовивших спортсменов: заслуженного тренера России Игоря Марковца, ЗТР, заслуженных тренеров  Республики Бурятии  Анастасию Ворошнину, Светлану Фомицкую.  Спортсмены благодарят за поддержку Министерство спорта и молодёжной политики нашей республики, Управление спорта города Улан-Удэ. А так же выражают благодарность «Федерации УШУ России» за высокий уровень  организации соревнований.

 

Картинки слайдшоу