Перейти к основному содержанию

ВИДЕО. Адвокат Георгия Кушиташвили показал, как росгвардеец мог сломать себе нос

11.02.20

Защита арестованного Георгия Кушиташвили провела следственный эксперимент, который показал, что сотрудник Росгвардии, пытаясь задержать боксера, сломал себе нос в результате ухода Кушиташвили в сторону. Об этом рассказал РИА Новости адвокат спортсмена Александр Дегтерев.

Кушиташвили задержали 2 февраля в Москве за нападение на сотрудника Росгвардии, которому, по версии следствия, боксер нанес перелом костей носа со смещением. Затем в отделе полиции у него изъяли кокаин массой 0,61 грамма. Он был арестован и исключен из сборной России, лишившись возможности выступить на Олимпиаде-2020 в Токио. Вместе с Кушиташвили был задержан его друг Овик Оганнисян, который проходит по делу свидетелем.

Дегтерев рассказал, что в следственном эксперименте участвовал он сам, как бывший сотрудник спецслужб, и мастер спорта международного класса по боксу Никита Иванов. По словам адвоката, Кушиташвили и Оганнисян в доме на Фрунзенской набережной между восьмым и девятым этажами ждали своих знакомых. Через 6 минут там появились сотрудники Росгвардии, узнав, что в подъезд зашли подозрительные лица. Увидев на лестничной площадке двух молодых людей спортивного телосложения, они подошли к ним и, как утверждает Детгерев, не представившись, без объяснения причин начали проводить задержание.

"Один росгвардеец беседовал с Оганнисяном, а второй сотрудник Росгвардии начал задерживать Кушиташвили, то есть заламывать руку за спину. В ответ на это Георгий, не понимая причины этого задержания, делает то, чему его учили. А именно, не встречный удар в голову, от которого был бы нокаут, он делает защитное движение - уход в сторону, сайд-степ называется. Сотрудник Росгвардии по инерции проваливается вперед на стену и разбивает себе нос", - рассказал собеседник агентства.

Сотрудник Росгвардии сам вряд ли понял, как сломал нос, но Кушиташвили его не бил, подчеркнул адвокат.