Перейти к основному содержанию

Ветераны Афганской войны организовали шахматный турнир

19.02.23

В Улан-Удэ состоялся турнир по шахматам памяти ветерана Афганистана Соднома Дамбаева.

Еще одним шахматным турниром в республике стало больше. Почтить память своего друга, сослуживца, коллеги решили работники центра патриотического воспитания «Авангард», Совет ветеранов Афганистана, Боевого братства и родственники Соднома Дамбаева

Валерий Молоков, педагог дополнительного образования ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Министерства образования и науки Республики Бурятия: «Мы посвящаем своему товарищу, который ушел из жизни – это Содном Цыбикжапович Дамбаев. Полковник главного разведывательного управления, кавалер орденов Красной звезды, кавалер ордена Дружбы народов. В прошлом году открыли парту героев. За этой партой получают право сидеть лучшие ребята, отличники, кто доказал, что учатся хорошо». 

Парта героя расположена в середине класса. На ней фото Соднома Дамбаева и табличка с его именем. 

Татьяна Батомункуева, племянница С. Дамбаева: «Мы в ноябре месяце открывали парту героя, посвященную Содному Цыбикжаповичу. Теперь проводим турнир среди школьников по шахматам. Ппроводим патриотическую работу, которую в свое время организовал дядя Содном Цыбикжапович, отрадно, что турнир проводится в канун 34 годовщины вывода войск. Он отмечается ежегодно 15 февраля. Хочется пожелать ресурсному центру процветания, они занимаются нужным делом». 

Даша Кырмыгенов, руководитель ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Министерства образования и науки Республики Бурятия: «Центр «Авангард» – это пятидневные сборы с курсантами со всей республики Бурятия. Здесь живут на казарменном положении. Устав учат, проходит строевая подготовка, выезжаем на станцию Дивизионную, там ребята стреляют из боевого оружия». 

Шахматный турнир проходит впервые в истории. Только на первые состязания собрались 90 человек со всего Улан-Удэ. Все участники ученики школ города, курсанты кадетского корпуса и ресурсного центра, а так же воспитанники шахматных клубов и секций. 

Организаторы планируют, что турнир памяти героя Афганской войны Соднома Цыбикжаповича Дамбаева станет традиционным и на будущий год, возможно, соберет спортсменов и из районов Бурятии.

 

 

 

Картинки слайдшоу