Перейти к основному содержанию

Вероника Чумикова: Это невероятно, и поэтому я плачу!

08.05.21

Вероника Чумикова поделилась эмоциями после драматичного полуфинала мирового квалификационного турнира «Последний шанс».

Напомним, бурятская спортсменка выиграла у норвежки Грейс Буллен. В конце поединка, проигрывая 6 баллов, Чумикова совершила идеально рассчитанное боковое падение, чтобы опрокинуть Буллен на спину. Норвежка отчаянно сопротивлялась, но Чумикова не упустила свой шанс, завершив схватку победой на туше.

«В прошлом периоде мой тренер просто сказал, чтобы доверяла себе и верила. И считаю, что не имеет значения, проигрывала ли я 6-12. Мне удалось выполнить технику, которую я никогда раньше не делала», - приводит слова Вероники Чумиковой Объединенный мир борьбы UWW.

Победа в полуфинале принесла Веронике Чумиковой олимпийскую лицензию. Хоть путевка на Олимпиаду в Токио и неименная, у спортсменки Республиканской спортивной школы олимпийского резерва и Центра спортивной подготовки Бурятии большие шансы войти в национальную олимпийскую сборную.

«Для меня это важный момент - пройти квалификацию на Олимпиаду. Я пропускаю чемпионат России, но надеюсь, что все ошибки, которые я сделала здесь, помогут мне. У меня было много эмоций в полуфинале, и я знала, что это большая награда, если я выиграю. Это невероятно, и поэтому я плачу!», - сказала Верника Чумикова.

Победой завершили свои полуфиналы Ольга Хорошавцева (до 53 кг) и Любовь Овчарова (до 62 кг). Это означает, что Россия на Олимпийских играх будет представлена во всех шести весовых категориях женской борьбы.