Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ стартовал всероссийский турнир по настольному теннису «Baikal open»

25.08.21

Одно из крупнейших спортивных событий лета стартовало в ФСК Улан-Удэ. Там проходит всероссийский турнир по настольному теннису «Baikal open».

Первыми в борьбу за медали турнира вступили представительницы прекрасной половины. В целом же в столице Бурятии собралось более 200 человек. Они представляют команды из 24 регионов страны.  

Владимир Песков, заместитель главного судьи турнира: «И Москва, и Питер есть, и Оренбург. С запада и востока, со всей России приехали. Это же всероссийский турнир. Много мастеров приехало. Очень сильный состав приехал».

На этих соревнованиях  можно выполнить норматив мастера спорта страны. Доказать  обоснованность своих претензий на медали стараются все спортсмены не взирая на возраст. Гостья из Братска Елена Касяник кандидатом в мастера спорта остается еще со времен Советского Союза. К званию мастера на этом турнире первый шаг сделан. Она лучшая в своей группе. Хотя ее конкурентки гораздо моложе и не менее опытнее.

Елены Касяник, кандидат в мастера спорта по настольному теннису, г. Братск: «Я с 1969 года рождения. Здесь же будет еще ветеранский турнир. У вас два возраста 40-59 лет и 60 и старше. Я буду участвовать и в этом турнире».

За сборную Бурятии еще в ранге кандидата в мастера выступает Анита Доржиева. Хоть и мастера спорта она получила пару месяцев назад, подтверждающие документы еще не пришли.  Аните сейчас 14 лет. Настольным теннисом  занимается половину своей жизни и знает секрет победы.

Анита Доржиева, мастер спорта России по настольному теннису, спортсменка РСШОР: «Я сыграла две игры. Выиграла. Было немножко сложновато. Сложность в том, когда выходишь на первую игру, мандраж захватывает. Главное расслабиться и спокойно играть».

Впереди у спортсменов три игровых дня. 27 августа  пройдет официальное закрытие турнира и церемония награждения.