Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ стартовал VIII всероссийский турнир на призы Сергея Леонова

17.11.22

 

В Улан-Удэ стартовал всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова. Эти состязания будут проходить в ближайшие 3 дня в ФСК. В гости в столицу Бурятии приехали более четырехсот  спортсменов из 16 регионов страны.

То, что школа гиревого спорта Бурятии одна из лучших в стране, факт известный. На протяжении нескольких лет бурятские гиревики входят в состав национальной команды. Фамилии Рассадин, Каргин, Любимский, Коломин на слуху не только у любителей гиревого спорта. Рассадин в этом году  стал трехкратным чемпионом мира, есть призеры взрослого чемпионата и юношеского первенства. И это заслуга Сергея Леонова.

Эрдэм Биликтуев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Наш уважаемый спортсмен много лет защищал честь Бурятии, нашей страны на всероссийских и международных аренах. Он выиграл все, что можно выиграть в гиревом спорте».

В России, да и во всем мире, очень сложно найти спортсмена с таким «послужным списком», как у Сергея Трофимовича. В копилке бурятского атлета более двухсот наград от республиканских до мировых. Главный гиревик Бурятии был девятикратным чемпионом России.  Ну и самое главное, он 9 раз выигрывал на чемпионате мира. А еще ему принадлежит рекорд 33-летней давности. Он за 54 минуты поднял две гири 32 килограмма 251 раз.  С тех пор желающих приблизиться к этой цифре не было.

Сергей Леонов, заслуженный мастер спорта России, депутат Народного Хурала: «Нужно серьезно готовиться, сейчас система подготовки существенно отличается. Раньше было чисто на психологическую выносливость. Сейчас более скоростная работа идет».

Сейчас одна из самых ходовых дисциплин - длинный цикл 10 минут. За это время нужно показать максимальное количество подъемов.  Егор Козин из Кабанского района в этом году стал бронзовым призером первенства мира. Его результат 118 раз. На турнире Леонова он побил свой рекорд, подняв две гири по 16 килограммов 120 раз.

Егор Козин, участник соревнований, Кабанский район: «Я с 4 класса занимаюсь. Приехал в Шигаевскую школу, с физкультуры  меня забрали на гири. Сказали, пойдешь, я пошел, вот занимаюсь. Со следующих соревнований я перейду выступать с гирями уже 24 килограмма»».

Гость из Омска Данил Лекомцев в своей возрастной группе за 10 минут сделал 86 подъемов и выиграл.  Это его первые серьезные соревнования. Так что Улан-Удэ и турнир на призы Леонова запомнится надолго.

Данил Лекомцев, участник соревнований г. Омск: «Нужно тренироваться. Ничего не дается без тренировок. Я пытаюсь побороть себя, свой страх и мандраж. Пытаюсь не огорчить свою семью, район, своего тренера».

Сейчас наши гиревики пытаются «выбить» хотя бы ставку тренера в одной из спортивных школ Улан-Удэ. Пока же вся их наставническая работа идет на общественных началах. Титулованные спортсмены готовят себе смену,  занимаясь в городских фитнес-центрах. Хотя, как объясняет Андрей Рассадин, к их просьбе вроде бы прислушались, знают о спортивных результатах и ставку якобы обещали дать. 

Андрей Рассадин, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту: «Я в пример ставлю калужскую практику, у них с детского садика дети гиревым спортом занимаются. В 10 классе парень выигрывает взрослый чемпионат России, никого не замечая».

 Самому молодому участнику соревнований 14 лет. Самому возрастному перевалило за 70. Это гость из Находки Александр Андреев. Он пятикратный чемпион мира, 12 раз выигрывал европейские соревнования. А на российском чемпионате уже и не помнит, сколько был победителем.

Александр Андреев, участник соревнований, г. Находка: «Нас три человека, кто поднимает по 150 раз и больше. За 10 минут сегодня 100, никто не поднимет. А я 160 подниму. Я раньше классической борьбой занимался, тренер сказал, хочешь стать чемпионом - не кури. Я не курю. Излишний вес, здоровый образ жизни и физическая культура».

В ближайшие субботу и воскресенье на помост выйдут взрослые гиревики, чемпионы России, Европы и мира. В их числе и бурятские спортсмены. Соревнования завершатся 20 ноября.

Возрастное ограничение 0+. 

 

Картинки слайдшоу