Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ стартовал турнир «Золотая шайба»

24.01.22

Впервые в истории нашей страны  турнир «Золотая шайба» состоялся 8 декабря 1964 года. На призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!» откликнулись 57 команд. Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» стал знаменитый тренер Анатолий Тарасов.

В  своё время в турнире участвовали игроки, впоследствии ставшие звездами хоккея - это Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов.

Суть турнира со временем не менялась. Сначала команды проходили отборы на районных соревнованиях, потом предстояли  игры на уровне города, позже республики или области. Сильнейшие отправляются на финальную часть.

«Мы набрали лучших игроков со всей Бурятии. Тренируемся 4 раза в неделю. Теперь  наша задача победить всех, Все шансы попасть на российский финал есть,  если игроки  будут выполнять тренерскую установку», - рассказал в интервью для sport-rb.ru тренер команды «Ice Барс» Иван Михайлов.

В Улан-Удэ «Золотая шайба» проводится ежегодно. В 2022 в борьбу вступили 15 команд по 4 возрастным группам. На лед выходят игроки от 7 до 16 лет.

В этом году всероссийские финалы  по разным возрастам  состоятся в Смоленске, Астрахани и в двух городах  Нижегородской области. В целом, в турнире «Золотая шайба» по всей России играют около 2700 команд и более 3300 спортсменов.

.