Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ состоялись чемпионат и первенство по каратэ

28.11.22

Чемпионат и первенство Улан-Удэ по каратэ состоялись в КСК «Дружба».

В программе состязаний по каратэ лишь две дисциплины кумитэ - это спарринги и ката - базовая техника. На турнир приехало более 150 спортсменов Улан-Удэ и районов Бурятии. Турнир поддержали и соседи из Забайкалья и Иркутска.

Михаил Мунханов, руководитель бурятского отделения сётокан каратэ-до России: «Правила ВКФ - это правила олимпийского каратэ. В 2020 году олимпиада должна была быть  в Токио, но  на 2021 год ее  перенесли, там каратэ по этим правилам проводилось. У детей до 16 лет запрещены удары в голову. Можно работать в касание, но нельзя наносить травму».

Всего же в нашей республике олимпийским каратэ занимается порядка четырехсот человек, как детей, так и взрослых.

 Екатерина Сорока, победительница соревнований:«Каждый день по 2 тренировки, 2 часа одна. Устаю. Как восстанавливаешься? Ем и сплю»!

Мирослава Бальжирова, победительница соревнований: «Если честно, секция  была рядом с нашим домом. Я захотела попробовать, пришла -  понравилось. Мне нравится выполнять  ката и драться.

Чингис Бальжиров, папа спортсменки: «Ребенок подвижный, любит спорт, помимо каратэ на футбол ходит. Энергии у неё много, хватает сил на всё. Спорт – это сила».

В этом году на состязаниях в столице Бурятии прошли и соревнования по паракаратэ. Здесь юные спортсмены соревновались лишь в ката.

Дмитрий Тубчинов региональный руководитель программы «Лига мечты»: «У нас 6 групп по адаптивному каратэ, где занимаются 4 обученных инструктора  и, как результат,  2-ой год подряд  мы проводим соревнования для детей».

Дети спортсмены- паракаратисты – участники  программы  терапевтического спорта "Лига мечты".  Имеют ограничения в здоровье. Но при этом занимаются спортом, катаются на роликах, тренируются на скалодроме, занимаются горными лыжами  и делают успехи в каратэ. Более подробную информацию о занятиях можно узнать в группе "В контакте" «Лига мечты - адаптивный спорт Бурятии».

Отметим, что бурятские паракаратисты на чемпионате и первенстве Улан-Удэ заняли третье общекомандное место. На втором месте команда Забайкальского края, и золотые награды у федерации каратэ Республики Бурятия.

Картинки слайдшоу