Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошел турнир по самбо на призы чемпиона мира Сергея Доржитарова

19.11.21

В Улан-Удэ прошел турнир по спортивному и боевому самбо на призы чемпиона мира Сергея Доржитарова. Соревнования стали отборочными на чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа.

Сергей Доржитаров - первый чемпион мира по боевому самбо в Бурятии. Этого титула он добивался дважды: в 2002 году в Панаме и пару лет спустя, в 2004, в Молдавии. Чемпион России, чемпион Европы. Уже 11 лет подряд  в Бурятии проводится турнир в его честь.

«В турнире принимают участие военные и бойцы спецподразделений. Это конкретно отборочный турнир на чемпионат и первенство ДФО. Он проходит в рамках всероссийского дня самбо», - рассказывает Сергей Доржитаров.

За всю историю самбо в Бурятии звание чемпиона мира по боевому самбо завоёвывали шесть спортсменов. А по спортивному  единственной  победительницей остается мастер спорта международного класса Анна Щербакова. Именно с подобных  турниров наши прославленные борцы и начинали свою спортивную карьеру. Как, например,  Антон Зимирев, который три года назад на турнире Доржитарова выполнил норматив мастера спорта России.

«В 2028 году самбо включат в Олимпийские игры. В этом виде в основном технические действия из разных видов борьбы. Наверное, как в вольной борьбе будут определенные веса. По спортивному -  несколько весовых категорий и по боевому, я так думаю. Главная мечта у меня, как у  любого спортсмена, попасть на Олимпийские игры», -  делится планами Антон Зимирев.

На предстоящие первенство и чемпионат Дальнего Востока от Бурятии отправятся 24 человека. Это молодежь от 14 до 17 лет и взрослые спортсмены, те, кому уже исполнился 21 год. Состязания  будет принимать Хабаровск с 9 по 12 декабря.

«В боевом самбо есть удары, защита, бои более насыщенные. Но все равно базовый вид – это спортивное самбо. Основная масса у нас занимается по спортивному самбо. В боевое идут люди более старшего возраста», - говорит вице-президент федерации самбо Республики Бурятия Тумэн Санжиев.

На сегодня самбо в республике занимаются более тысячи человек. Помимо этого реализуются две российские программы  «Самбо в школу» и «Студенческое самбо», а это дополнительно к официальным данным дает пару сотен человек занимающихся.