Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ проходит матчевая встреча между Бурятией и Иркутской области по лыжным гонкам.

31.01.20

Зимний спортивный сезон в самом разгаре. На улан-удэнской лыжной  базе «Снежинка»  лицом к лицу встретились спортсмены сразу двух регионов.  В календаре минспорта эти соревнования значатся, как матчевая встреча по лыжным гонкам  Республики Бурятия и Иркутской области. 

Этой традиции встречи между  регионами на лыжной трассе уже 8 лет. Обычно к борьбе на лыжне присоединялись и спортсмены Забайкалья, но этой зимой из-за финансовых трудностей соседи  не приехали. Зато  до Улан-Удэ  доехали лыжники с севера Бурятии. Двое суток на поезде - это не преграда.

Юрий Петров, тренер детско-юношеской спортивной школы г. Северобайкальск: «Мы привезли троих спортсменов. Соревнования достойные, на высшем уровне. Подготовлена трасса, соперников много достойных».

Лучший результат среди девушек показала улан-удэнка Лидия Федотова.  Две тысячи метров она преодолела за 6 минут и 39 секунд. Остальным пришлось быть в роли догоняющих.

Во время гонки температура воздуха была -15, выпал снег. Такая же погода днем ожидается в ближайшие дни. 

Сергей Федотов, директор детско-юношеской спортивной школы №4 г. Улан-Удэ: «Соревнования в формате трех дней. Завтра эстафета маленькие два раза по 1200 метров, бегут два человека. Старшие по 3 по 1500  метров. Приходите посмотреть».

31 января состоится  командный спринт классическим ходом.  1 февраля юным  спортсменам дадут отдохнуть. А уже 2 февраля   команды Бурятии и Иркутска ожидает гонка классическим стилем с общего старта.

В первый день  на старт вышло 116 спортсменов. Победителями в своих категориях стали Лидия Федотова –Улан-Удэ, Павел Тимошенко Иркутская область, Виктория Невьянцева, Бурятия, Никита Петров-Бурятия.