Перейти к основному содержанию

В России создают профессиональную борцовскую лигу

01.04.22

Федерация спортивной борьбы России объявила о создании профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League. Первый турнир состоится в Москве 19-20 мая, в нем примут участие лучшие борцы России и Белоруссии, а также представители других стран мира.

«Создание профессиональной борцовской лиги обсуждается очень давно, ведь спортивная борьба — яркий вид спорта, востребованный для зрителя, и он нуждается в подобных соревнованиях. В условиях санкционных ограничений, мы форсировали создание лиги, ведь старты для наших спортсменов очень важны. Убежден, что первое мероприятие Poddubny Wrestling League вызовет неподдельный интерес у спортсменов и болельщиков по всему миру», — сказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

Стили

Соревнования пройдут по олимпийским стилям спортивной борьбы (вольная борьба, греко-римская борьба, женская борьба), а также в грэпплинге и панкратионе.

Формат и призовой фонд

Соревнования пройдут в формате личного турнира во всех весовых категориях с подведением итогов общекомандного первенства. Денежные вознаграждения получат как победители каждой весовой категории, так и три лучших команды (страны) по итогам общего зачета. Предусмотрен рекордный призовой фонд, который привлечет лидеров мировой борьбы.

Poddubny Wrestling League — проект мирового масштаба с участием лучших спортсменов мира. Максимальное число участников каждой весовой категории — 16 спортсменов. Ожидаемое количество стран — более 10.

Место проведения, трансляция и билеты

Предварительная часть соревнований, а также схватки за третье место пройдут 19 мая в футбольном манеже ЦСКА — более 1000 спортсменов одновременно будут состязаться на 18 коврах. Финальные поединки состоятся на одном ковре 20 мая в 12-тысячном зале многофункционального спортивного комплекса «ВТБ Арена». Соревнования в полном объеме и прямом эфире будут транслироваться на официальном стриминговом сервисе ФСБР — WRESTLINGTV.RU