Перейти к основному содержанию

В России отмечают день самбо

16.11.23

От всей души поздравляем Федерацию самбо Республики Бурятия в лице руководителя спортивной организации Бадмадоржо Жигжитова, вице - президента Тумэна Санжиева и заместителя директора ДЮСШ № 17 Олеси Шагжиевой. Огромные слова благодарности за их работу естественно тренерам, а так же спортсменам.

Алексей Туробов, редактор сайта sport-rb.ru: «Без сомнения самбо или самооборона без оружия воспитывает в спортсмене твердый характер, тренирует выносливость и самодисциплину. Это не только спорт, но и система воспитания. У нас хорошая история самбо. Есть шесть чемпионов мира. Семь чемпионов Европы, четыре чемпиона Азии, один заслуженный мастер спорта. 4 мастера спорта международного класса, 47 мастеров спорта, 39 кандидатов. С днем самбо, уважаемые спортсмены и их наставники! Больших успехов на республиканских, российских и международных спортивных площадках».

Самбо

Немного истории. Первая секция самообороны без оружия открылась в 1923 году в Москве, однако официальным видом спорта самбо стало через 15 лет. Впервые Всероссийский день самбо отметили, когда этому виду спорта исполнилось 70 лет — в 2008 году. В 2003 году Госкомспорт признал самбо национальным и приоритетным видом спорта в России. В 2021 году Международный олимпийский комитет признал самбо олимпийским видом спорта. Но в программу Олимпиады самбо пока не включено.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ — в целях популяризации и развития самбо. Причем установлена конкретная дата: в 2023 году, как и всегда, Всероссийский день самбо отмечают 16 ноября. 

У нас в республике в 2002 году создана «Федерация самбо Бурятии», деятельность которой заключается в развитии и популяризации самбо среди молодежи.

В 2003 году Минюстом РФ официально зарегистрирована Региональная общественная организация «Федерация самбо Бурятии» первым Президентом, которой был избран Валерий Ананьевич Дмитриев.

 

Картинки слайдшоу