Перейти к основному содержанию

В Петропаловке состоялся пробег на призы Ирины Жаргаловой – Прихач

19.10.22

В  центре села Петропавловка Джидинского района ​ состоялся первый республиканский пробег на призы мастера спорта СССР по легкой атлетике, рекордсменки Бурятской АССР в стипль-чезе – беге с препятствиями, серебряного призера чемпионата Вооруженных сил СССР (она выигрывала чемпионат СССР среди сельских спортсменов на призы добровольного спортивного общества «Урожай») Ирины Жаргаловой - Прихач.

Приняли участие в пробеге бегуны из Кабанского, Селенгинского, Кяхтинского, Закаменского районов, г. Улан - Удэ, представители округа Улан – Батор Монголии и любители бега Джиды.

Многие из участников​ - друзья, коллеги, знакомые, приехавшие​ поддержать Ирину Викентьевну. Это в первую очередь Цырен Зориктуевич Чирнинов,  чемпион России среди ветеранов в беге на дистанции 1500 метров. Председатель комитета  ветеранов лёгкой атлетики Республики Бурятия, бронзовый призёр чемпионата СССР Александр Николаевич Чирков. Многократная чемпионка России в беге на стайерские дистанции 5000 и 10000 метров ​ среди ветеранов Должин-Жаб Доржиевна Цыдыпылова. Серебряный медалист чемпионата России среди ветеранов  Андрей Дылыкович Самданов. Также приехал тренер по лёгкой атлетике Закаменской спортивной школы Марат Талгатович Хаматов. Он  кандидат в мастера спорта​ в полумарафоне и в беге на длинные дистанции.  Примечательно, что в одном из забегов на 4000 метров стартовал ширээтэ лама Сартуул Гэгэтуйского дацана Аркадий Чойдонов.

Николай Потрахин, организатор соревнования: «Идея провести в Джидинском районе соревнования республиканского масштаба зародилась 4 года назад.  В позапрошлом году мы​ обратились с поддержкой к председателю федерации легкой атлетики республики Бурятия​ Наталье Николаевне Соломинской, которая подала заявку на включение в единый календарь мероприятий данный проект соревнований. Министерство спорта и молодёжной политики одобрило заявку,​ перечислило первоначальные средства​ на приобретение наградного материала для победителей и призёров. В прошлом году​ соревнование отложилось. В 2022 г. идея, благодаря руководителю  районного отдела физической культуры и спорта Сергею Нимаеву и директору спортивной школы​ Петру Дондокову, реализовалась».

Общее количество участников старта составило 230 человек. Самый юный финишер из Кяхтинского района Арья Цыренжапов пробежал дистанцию 1600 метров  с результатом 7 минут 28 секунд. Возраст Арьи 7 лет.

К проведению забега присоединились глава района, депутаты Народного Хурала. Также помогли спонсоры, те, кто любит легкую атлетику.

Наталья Соломинская, президент федерации легкой атлетики Республики Бурятия:  «Соревнования прошли на высоком организационном уровне, и в дальнейшем этот старт должен стать традиционным. Огромное спасибо всем неравнодушным людям, кто помог в организации данных соревнований».

В будущем организаторы планируют перенести пробег​ в село Верхний Ичетуй - малую родину семьи Жаргаловых. Также предполагается  увеличить количество дистанций,  немного скорректировать формат пробега, чтобы у участников была возможность любоваться колоритными пейзажами Ичетуйской долины, и, по возможности​, увеличить призовой фонд и число участников.

Николай Потрахин, организатор соревнования: «Хочется поблагодарить семью Жаргаловых в лице главы Цыден - Дамбы Дашиевича​ за это соревнование, за то, что они не побоялись  вложить свои силы, средства, потратить​ энергию в это непростое время, и мы все теперь имеем возможность целенаправленно готовиться к ещё одному празднику спорта».

Как говорят организаторы, начало положено. Они надеются, что в дальнейшем это будут крупные соревнования. И турнир порадует не одно поколение спортсменов не только нашей республики, но и, возможно, других регионов России.