Перейти к основному содержанию

В Наадан - Сурхарбаан - 2023 включили мужское троеборье

05.07.23

Считанные дни остались до главного праздника лета в Республике Бурятия - «Наадан - Сурхарбаан - 2023».

Традиционно, в первый день, 8 июля, на территории Янгажинского дацана развернутся конные скачки «мори урилдаан». 

Впервые в программу празднования включено мужское троеборье «эрын гурбан наадан». В этом состязании один спортсмен участвует в трех видах спорта: «бухэ барилдаан», «сурхарбаан», «мори урилдаан».  

Еще одним ярким соревнованием станет состязание по поднятию ловчего шеста «адуушанай тэмсээн». Поэтапно на четырех станциях участнику необходимо надеть дэгэл, затем взять седло, оседлать коня и затем на скаку поднять шестиметровый шест. Победа присуждается тому, что достигнет результата за максимально короткое время. 

В Минспорта Бурятии отмечают, что 8 июля будет усилена работа общественного транспорта до Янгажинского дацана, в частности маршрута № 130. 

Насыщенная программа зрителей и болельщиков ждет и во второй день, 9 июля, на Центральном стадионе. Всеми любимые национальные виды спорта - стрельба из традиционного бурятского лука «сурхарбаан», разбивание хребтовой кости «hээр шаалган», бурятская борьба «бухэ барилдаан», шахматы «шатар», гиревой спорт, бурятская традиционная игра в кости «шагай наадан» вновь поразят масштабом, новыми рекордами, победами и поражениями. 

Не стоить забывать, что «Наадан - Сурхарбаан» имеет не только спортивную составляющую, но и обширную культурную программу, подготовленную Министерством культуры Бурятии. 

Добавим, в прошлом году республика вошла в число победителей конкурсного отбора, проводимого Ростуризмом в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 

6+