Перейти к основному содержанию

В Гусиноозерске прошел чемпионат и первенство Республики Бурятии по лыжероллерам

01.10.21

В Гусиноозерске прошел чемпионат и первенство Республики Бурятии по лыжероллерам. Более 150 детей и взрослых с разных районов республики участвовали в трехдневных гонках, которые проходили по центральным улицам и стадионам Гусиноозерска.

Как рассказал sport-rb.ru депутат Народного Хурала Михаил Гергенов, организация таких сложных мероприятий обеспечена Администрацией района, города, СШОР под руководством Юрия Куликова.

«На открытии чемпионата минспорт Бурятии присвоил Юрию Михайловичу высокое звание «Заслуженный тренер Бурятии». Поздравляем с высоким признанием неоспоримых заслуг! Выдающийся организатор спортивного дела, на нем во многом держится спорт в Гусиноозерске!», - рассказывает Михаил Гергенов.

Сам депутат принял участие в горном кроссе длинной 6 километров, проходивший в лесу на лыжной базе СШОР. 

«Конечно, с действующими мастерами спорта тягаться сложно. Занял 16-е место, но тоже неплохо. Бежалось легко! Хороший лесной воздух, хорошие люди, - рассказал о гонке Михаил Гергенов. - На чемпионате увидели в деле всех сильнейших лыжников Бурятии, юниоров, талантливую молодёжь. Зимой сложно всех собрать в одном месте, у многих свои разные старты».

Многофункциональный  спорткомплекс СШОР включает в себя стадион с тренажёрным и фитнесс-залом, футбольное поле, которое зимой превращается в каток с лыжероллерной трассой, и лыжную базу с отдельной, хорошей лыжероллерной трассой.

«Неудивительно, что в этой школе вырастают чемпионы. Такие как Виктория Невьянцева, чемпионка России в эстафете, выполнившая в этом году норматив мастера спорта по лыжным гонкам, - отмечает депутат. Юрий Михайлович не боится брать на себя дополнительные обязанности, строить объекты, содержать их, плотно работает с Администрацией района и города. Ищет и находит спонсоров для подготовки крепких спортсменов».

На дистанции 3 км среди девушек 2006-2007 г.р. Первое место заняла Александра Жамбалова из Сагаан Нуура, второе место – Алла Гаськова из спортивной школы №4, третье место – Елизавета Пермякова из спортивной школы Селенга».

Среди юношей 2006-2007 г.р. на дистанции 5 км золотую медаль завоевал Георгий Котов из спортивной школы Селенга», серебряную - Валерий Шигапов из СШОР г.Гусиноозерск, и бронзовую - Павел Соколов из Заиграево.

На дистанции 5 км свободным стилем среди девушек 2004-2005 г.р. первой стала Виктория Невьянцева, второе место у Виоллеты Большаковой обе из СШОР г, Гусиноозерск. Третье место заняла Лидия Федотова из спортивной школы №4.

Среди женщин, юниорок на дистанции 5 км победила Татьяна Нечаева из СШОР г.Гусиноозерск, второе место заняла Арина Оленникова из Баргузина, третье место у Екатерины Литвиновой из Новоильинска.

На дистанции 8 км среди юношей 2004-2005 г.р. первое место занял Кирилл Шумейко из спортивной школы №4, второе – Николай Дакич из СШОР г. Гусиноозерск, третье – Павел Фоминых (из спортивной школы «Селенга».

Среди мужчин и юниоров на дистанции 10 км первое место у Андрея Бологова из Мухоршибирсой спортивной школы, второе место занял  Антон Дакич и третье место у Николая Коробченко из СШОР г. Гусиноозерск.