Перейти к основному содержанию

В Бурятию вернулась Ульяна Тукуренова

30.09.20

В Бурятию вернулась чемпионка России по женской борьбе Ульяна Тукуренова. Спортсменку торжественно встретили в Центре спортивной подготовки Республики Бурятия. Во встрече помимо специалистов ЦСП присутствовали и члены республиканской сборной по вольной борьбе: Алексей Боровицкий, Буянто Банзаракцаев и Денис Данжалов.

Для Ульяны Тукуреновой эта золотая медаль чемпионата России стала первой в ее спортивной карьере. В 2018 году она становилась серебряным призером, в 2019 завоевала бронзовую награду. Этот год, несмотря на все трудности в подготовке, связанные с режимом самоизоляции, принес ей титул чемпионки России.

Юлия Коцюба, директор ЦСП: «Несмотря на длительный период самоизоляции, наши спортсмены целенаправленно вели подготовку к главному старту страны. Девочки выступили очень хорошо. Все в хорошей спортивной форме. Каждый раз, когда провожаешь сборную на соревнования, боишься загадывать высокий результат, но в душе всегда надеешься на это. А как сами спортсмены бояться разочаровать ожидания земляков! Ведь уезжая, они знают, что их будут смотреть, за них будут болеть, радоваться  и сопереживать вместе с ними. За красивой победой стоят многочасовые изнуряющие тренировки, порой через боль старых травм, психологическое преодоление  своих страхов и проблем, но сила духа, упорство и труд ведут к той долгожданной победе, о которой мечтает любой спортсмен. Ещё раз поздравляем девчат и их тренеров с заслуженными медалями!»

Ульяна Тукуренова тренируется под руководством Заслуженного тренера России, старшего тренера сборной команды по вольной борьбе Республики Бурятии (среди женщин) Цыденжаба Бальжинимаевича Гулгенова.

Напомним, на прошедшем чемпионате России по женской борьбе спортсменки Бурятии завоевали 5 медалей.

Тукуренова Ульяна Робертовна, 23.03.1994 года рождения, уроженка Кижингинского района, с. Кижинга – Мастер спорта России по вольной борьбе. В 2015 году завершила обучение в ФГБОУ ВПО БГУ на факультете Физической культуры и спорта. Член спортивной сборной команды России по вольной борьбе. Победитель Кубка Европейских наций-2017; серебряный призер Кубка России и серебряный призер Чемпионата России 2018 года; бронзовый призер Международного турнира «Иван Ярыгин»-2019г. Бронзовый призер Чемпионата России-2019 в весовой категории до 62 кг. Чемпионка России по вольной борьбе 2020 года в весовой категории до 65 кг.