Перейти к основному содержанию

В Бурятии заработали 27 центров тестирования ГТО

22.06.20

Студент колледжа туризма и сервиса Павел Угрюмов занимается легкой атлетикой три года. До этого  были вольная борьба, дзюдо, плавание и настольный теннис.  Сам тренируется пять раз в неделю по два часа. Нормы ГТО сдает впервые, считает, что подготовленному человеку эта задача по плечу. А вот для тех, кто спортом регулярно не занимается, нужна предварительная подготовка. 

Павел Угрюмов, легкоатлет: «Часа два в день, как  минимум, надо уделять тренировкам.  Надо ежедневно делать разминку, кроссы бегать. Самое главное - эти занятия не забрасывать».

Сдача ГТО - выбор осознанный. Желающие  в возрасте от 6 до 70 лет  после вынужденной самоизоляции уже присоединяются  к сдаче нормативов. С 15 июня в центр тестирования на Центральном стадионе обратилось порядка 50 человек. В целом по республике работают 27 центров. 

Анастасия Насухина, ученица школы №108: «Я сдаю ГТО, чтобы быть сильной. Думаю, что это в жизни пригодится для хорошей физической формы. А когда вырастешь, будешь говорить, что ты занимался спортом и сдал нормы ГТО».

Специалисты принимают такие испытания, как подтягивание, отжимание от пола, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, упражнения на пресс, прыжки в длину и бег.

К сдаче ГТО после перерыва присоединились и  районы Бурятии. В девяти из них появились современные спортивные площадки в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Обладателями новых площадок стоимостью 3 миллиона рублей стали жители Еравнинского, Хоринского, Тарбагатайского, Кижингинского, Мухоршибирского, Селенгинского, Кабанского, Баунтовского и Курумканского районов.

Прием нормативов комплекса ГТО проходит с  одной оговоркой - только по предварительной записи и с соблюдением обязательных санитарных требований. За 5 последних лет к сдаче норм «Готов к труду и обороне» у нас  присоединились более 80 тысяч человек. Бурятия среди 85 регионов России находится на 27 месте.

Александр Бодров, начальник отдела реализации комплекса ГТО в Республике Бурятия: «Принимаем мы в средствах индивидуальной защиты. Маски, перчатки и с соблюдением социальной дистанции 5 метров друг от друга».