Перейти к основному содержанию

В Бурятии пройдет турнир по японскому мини-волейболу

26.06.14

Мини-волейбол по японски. Этот вид спорта решено развивать и у нас в  республике. Культивировать его взялся БГУ. Именно этот ВУЗ  в начале июля проведет 1 открытый республиканский турнир по мини-волейболу "Кубок Байкала 2014.

В России японский мини-волейбол развивается с 2002 года. Его продвижением  в  России изначально   стал заниматься Сахалинский государственный университет. А далее этот вид спорта активно шагнул  в регионы  Дальнего Востока и Сибири. Представители БГУ  уже побывали в Стране Восходящего Солнца.  Увидели мини- волейбольные  команды в действии и сами приняли участие в Кубке Японии. Там на площадку вышло сразу 118 команд. Теперь полученный опыт решили привнести в республику. 

Виталий Лыгденов депутат народного хурала, президент федерации волейбола Бурятии: «Это пробный проект, из гостей Япония, Южно-Сахалинск, Якутия, Монголия». 

Мяч, весом 50 граммов, сетка высотой полтора метра – позволяют играть   в любом возрасте. Если в Японии этим видом увлекаются свыше ста тысяч человек. То в России с мини волейболом только  знакомятся. Это и спорт и  просто занятие для отдыха.  Насколько интересным  оно  окажется   для жителей республики, покажет, видимо, время. Но то, что мини-волейбол  способен стать одним из самых массовых видов сомнения не вызывает. Ведь на одной стандартной площадке могут одновременно соревноваться сразу несколько команд. 

 

Баир Найданов заведующий кафедрой cпортивного менеджмента и туризма БГУ  Мы увидели, это очень эмоциональный спорт. Девиз встречай людей, заводи друзей, побеждай друзей.   Многих не оставит равнодушным.

Стоит отметить, что на соревнованиях, которые стартуют 4 июля в ФСК, смогут принять участие все желающие. Уже в настоящий момент заявились дворовые команды, бизнес структуры и даже политические партии. Там будут организованы  10 площадок, на которые сразу выйдут  80 участников. 

Автор Алексей Туробов.