Перейти к основному содержанию

В Бурятии прошел турнир по самбо на призы «Горячего открытого бассейна»

21.02.23

В посёлке Ильинка Прибайкальского района прошел  турнир по самбо на призы уникального открытого горячего бассейна. Участвовали  более 130 юных самбистов из Ильинки, Кяхты, Иволгинска, Селенгинска и Улан-Удэ. Для спортсменов помимо медалей и грамот организаторы  приготовили  призы и подарки. Поединки состоялись в стенах Ильинской детско-юношеской спортивной школы.

«Этим видом спорта занимаются сильные,  ловкие, смелые, отважные. Не побоюсь этого слова  - героические люди. Это единоборство требует отдачи всех сил, энергии, опыта и умения. Уважаемые участники турнира! Вы  в  дальнейшем станете кандидатами и мастерами спорта,  всегда будете любить этот спорт и развивать. Огромное спасибо организатору турнира Константину Андреевичу Хомякову. Он, большой друг спорта и  молодежи, помогает во многих мероприятиях, - сказал на официальном открытии Сергей Семёнов, глава Прибайкальского района Республики Бурятия.

Впереди у Прибайкальского района зимние сельские спортивные игры. Они стартуют 27 февраля. В организации Игр активное участие принял и Константин Хомяков.

Самбо

В этих состязаниях помимо собственно самбистов за призы и медали боролись представители Федерации дзюдо Бурятии. И составили неплохую конкуренцию.

«Конечно, когда есть возможность, дзюдоисты участвуют в наших соревнованиях, и мы стараемся бороться на турнирах по дзюдо. На определенном этапе этим двум видам спорта легко существовать. Принцип один: надо взять захват  и уронить противника. Если говорить о турнире, то очень интересный формат, борются по олимпийской системе. А еще интересно, что турнир проводится рядом с уникальным открытым горячим  бассейном.   Его руководитель Константин Хомяков сам в прошлом спортсмен – самбист,  кандидат в мастера спорта. Месторасположение отличное, самбо и горячий бассейн, всё для здорового образа жизни», - считает Тумэн Санжиев, заслуженный тренер России, вице-президент федерации самбо Республики Бурятия.

Турнир на призы Горячего открытого бассейна проводится уже во второй раз. Впервые он состоялся в 2019 году. Последующие три года из-за пандемии и других различных причин соревнования не проводились. В этом году состязания было решено возобновить. Теперь турнир в едином спортивном  календаре федерации самбо Бурятии и  проводится  в первую субботу перед 23 февраля.

Ильинка самбо

«Идею проведения турнира  я сам инициировал. Я очень много времени  занимался самбо и дзюдо в молодости. Появилась такая возможность, и захотелось внести свою лепту в развитие спорта в Республике Бурятия. Появилась возможность -  почему бы и нет?  Я предложил своим товарищам, с которыми раньше занимался спортом, они меня поддержали, воплотили в жизнь эту идею», - рассказывает Константин Хомяков, организатор турнира, создатель горячего открытого бассейна поселка Ильинка Прибайкальского района.

Меценат добавляет, что турнир наибольшую пользу приносит не только молодым спортсменам, которые приезжают бороться, но и старшему поколению.

«Надеюсь в будущем будет все больше людей привлекаться. Это повод и старикам нашим собраться, ветеранам. Эти соревнования - праздник спорта, здоровья, позитива. В этом году помимо таких призов,  как кубки и медали, подарили спортивный инвентарь, чтобы ребята могли использовать на тренировках. И еще есть специальные призы: за красивый бросок. За красивую схватку и за волю к победе. Подготовили велосипед, гантели и футбольный мяч», -  делится своими впечатлениями о соревнованиях их главный организатор Константин Хомяков.

Призы
 

На турнире разыгрываются медали в 10 весовых категориях среди спортсменов  12-14 лет. Кроме них на ковры вышли представители еще  двух  весов  - это  самбисты  17-18 лет. За качеством работы арбитров следил главный судья соревнований Дмитрий Жарков.

«Я в 1989 году, когда демобилизовался из армии, начал тренировать. Сначала тренировал только по самбо. А когда дзюдо стало президентским видом спорта,  ездили, переучивались, повышали квалификацию. После стали работать и по дзюдо. Занимаются дети с 1 и до 11 класса. У меня  76 человек в четырех группах. Есть в ДЮСШ секции волейбола, бокса, шахмат и борьба», - рассказывает Дмитрий Жарков, тренер-преподаватель самбо и дзюдо ДЮСШ поселка Ильинка Прибайкальского района.

В весовой категории 46 килограммов в одном из поединков встретились коллеги по команде и друзья Петр Ивакин и Ардан Хорчинжапов. Оба спортсмена тренируются в улан-удэнской спортивной школе №17. Количество совместно проведенных поединков ребята сейчас не помнят. Но предполагают, что их счет скорей всего ничейный. И за ковром, никакой конкуренции  между друзьями нет.  

«Мы не так часто вместе встречались. Веса были разные обычно, то он тяжелей, то я. Всегда то  он сильней, то я. Постоянно меняемся местами. Чтобы побеждать, должна быть уверенность. Пусть соперник будет сильнее, на голову выше, не нужно его бояться, ты должен верить в себя», -  считает Петр Ивакин, команда спортивной школы № 17, г. Улан-Удэ.

Поддерживает и его друг по команде и  добавляет свои секреты успеха.

«Наверное, сам до конца не поверил в себя, поэтому уступил в поединке.  Сила духа нужна, идти до конца надо. Главное - не пропускать тренировки. Нарабатывать, и все получится», - говорит Ардан Хорчинжапов, команда спортивной школы № 17, г. Улан-Удэ.

Как обещают организаторы,  качество призов с каждым годом будет только улучшаться, потому как  планируется расширить географию состязаний. Турнир намереваются сделать межрегиональным, чтобы  в Ильинку  приезжали не только команды из Республики Бурятия, но и из других регионов. Для спортсменов обещают создавать комфортные условия. А еще Федерацией самбо республики  рассматривается предложение  сделать турнир  на призы   уникального открытого горячего бассейна отборочным на республиканские соревнования.

ПОБЕДИТЕЛИ И  ПРИЗЕРЫ:

Возрастная группа 2009-2011 г.р.

35 кг.

1. Фатькин Родион,  Кяхта

2. Ринчинов Найдан, СШ-17

3. Цынгунов Денис, г. Гусиноозерск

3. Андреев Егор, СШ-17

38 кг

1. Токаренко Артём, г. Гусиноозерск

2. Будаев Санжи, п. Иволгинск

3. Санжеев Алдар, СШ-17

3. Медхуу Усухбаатар, г. Гусиноозерск

42 кг

1. Борисов Савва, СШ-17

2. Будаев Аюр, СШ-17

3. Цыбиков Кирилл, СШ-17

3. Бадмаев Аюр, СШ-17

46 кг

1. Мархандаев Степан, СШ-17

2. Бадмаев Ардан, п.Иволгинск

3. Ивакин Пётр, СШ-17

3. Мордвин Никита, СШ-17

50 кг.

1. Семиусов Павел, СШ-17

2. Посохов Тимофей, г. Кяхта

3. Плотников Ярослав, СШ-17

3. Цыдыпова Вячеслав, п. Иволгинск

54 кг.

1. Береснев Данил, г. Кяхта

2. Егоров Михаил, п. Ильинка

3. Намсараев Алексей, СШ-17

3. Овчинников Александр, г. Кяхта

59 кг.

1. Фомкинов Аюр,  Кодокан

2.  Ушаков Павел,  СШ-17

3. Суздальцев Руслан, Кодокан

3. Хасанов Батор, Б-Кудара

65 кг.

1. Мотонкуев Виталий, г. Кяхта

2. Пытин Илья, Кодокан

3. Андреев Ринчин,п. Иволгинск

3. Шойдоков Батор, СШ-17

71 кг.

1. Брянский Кирилл, г. Кяхта

2. Машанов Егор, Кодокан

3. Филиппов Артём,г. Кяхта

3. Ракшаев Амгалан, Кодокан

+71 кг

1. Фёдоров Александр, СШ-17

2. Насников Даниил, г. Гусиноозерск

3. Ветошников Данил, СШ-17

3. Доржиев Тамирлан,  СШ-17

Юноши 2005- 2007 г.р.

64 кг.

1. Серебренников Алексей, СШ-17

2. Чимитов Вандан, СШ-17

3. Власов Николай, г. Гуиноозерск

3. Эрдынеев Майдар, г. Гусиноозерск

79 кг.

1. Метелев Виктор, Б-Кудара

2. Доржиев Доржи, СШ-17

3. Валенцын Максим, п. Ильинка

3. Зеновский Матвей  Б-Кудара

 

Картинки слайдшоу