Перейти к основному содержанию

В Бурятии ориентировщики бежали по карте, нарисованной 30 лет назад

25.08.22

На станции Таловка состоялось открытое первенство Прибайкальского района по спортивному ориентированию. На соревнования приехали команды из районов республики, среди гостей - представители федераций  Иркутска, Читы и Томска.

Ровно четверть века назад в сентябре 1997 года на станции Таловка Прибайкальского района прошли первые соревнования по спортивному ориентированию. Сама же карта местности была составлена пятью годами ранее. По ней бурятские ориентировщики на соревнованиях ищут скрытые от глаз контрольные пункты. Карта до сих пор считается одной из лучших в Бурятии. Ее рисовал Евгений Осипов - руководитель всех ориентировщиков Бурятии. Лишь три года назад к проведению первенства России карту обновили. 

Николай Федотов, тренер-преподаватель Турунтаевской ДЮСШ, организатор соревнований: «Евгений Юрьевич в отличие от нынешних систем, когда рисуют карты с помощью GPS, рисовал нашу карту вручную. Он вырисовывал каждую ямочку, каждую горку, каждый камешек». В лесу есть такой объект, как капонир, в которую прячут военные машины, брод через речку есть. Есть маршрут для маленьких и ветеранов, а самый сложный - для взрослых спортсменов. Здесь сложность в чем заключается: лес смешанный, проглядывается не очень хорошо, и местами есть большой травостой».

Спортивное ориентирование требует не только выносливости и скорости, как в легкой атлетике, но и умения логически мыслить и ориентироваться в лесу. Местным спортсменам в этом помогает Николай Федотов. Он организатор, идейный вдохновитель и наставник всех ориентировщиков Прибайкалья. Он проводил первые в истории района соревнования и открыл на селе первую секцию. Сейчас этим видом при Турунтаевской детско-юношеской спортивной школе целенаправленно занимаются более 20 человек.

Елизавета Теслева, ученица гимназии п. Турунтаево: У меня в семье практически все спортсмены. Я сначала гирями занималась, легкой атлетикой, а потом очень сильно понравилось ориентирование. Бегаешь по незнакомой местности, ориентируешься».

Андрей Смоляк, команда п. Саган-Нур, Мухоршибирского района: «Мне нравится, что бегаешь, ищешь, иногда не можешь найти контрольный пункт, но потом находишь - и ты счастлив. У меня это пятые соревнования, и я надеюсь выиграть».

Таловку знает вся Россия. Три года назад там встретились сильнейшие ориентировщики нашей страны. Они боролись за награды первенства страны. И вот очередные соревнования на этом месте – 8 этап Кубка Бурятии. Спортсмены бежали классический кросс с общего старта. Всего участвовало более сотни спортсменов.

Евгений Осипов, президент федерации спортивного ориентирования Республики Бурятия: «У нас соревнования в два круга с общего старта. Очень динамичная и контактная борьба будет у спортсменов. Контрольное время - два часа. Лидеры побегут в районе 35-40 минут у мужчин».

Состязания среди взрослых выиграли Николай Болдырев из Томска и Сурэна Банзаракцаева из Селенгинского района Бурятии.

Николай Болдырев, победитель соревнований, г. Томск: «Дистанция интересная, планируемая хорошо, беговая. Бороться было интересно. Бежалось легко».

Спортивным ориентированием на сегодня занимаются в 80 странах. Еще в 1977 году ориентирование было признано Международным Олимпийским комитетом, но в программу Олимпиады этот вид спорта не вошел. Однако спортивное ориентирование числится в программе Всемирных игр. Альтернативные состязания, где спортсмены соревнуются в тех видах, которые не вошли в Олимпиаду, проводятся раз в четыре года.