Перейти к основному содержанию

В Бурятии новый турнир по кёкусин-кан каратэ-до - «Черный пояс»(+ВИДЕО)

07.02.24

Бурятская федерация  кёкусин-кан каратэ-до вышла на новый уровень. К череде соревнований добавился и еще один турнир – открытый Кубок «Черный пояс».

В этих состязаниях впервые приняли участие спортсмены – ветераны – любители. Сами  соревнования состоялись  в КСК «Дружба».

 

Первый в истории Бурятии Кубок «Черный пояс» собрал более 200 почитателей кёкусин-кан каратэ-до. И не только нашего региона. Гостей встречали из Иркутска, Забайкалья и Новосибирской области. Этот стиль каратэ у нас в республике появился в 1994 году. Сама федерация тогда была Восточно-Сибирской и подчинялась соседям иркутянам. Получается, что новые соревнования, как раз к 30 летнему юбилею каратэ.

«Если брать наши правила, то здесь запрет ударов руками в голову руками. Захваты, броски, запрещены, удары в пах, в суставы. Зато разрешены удары ногами в голову. Нокаут, полный контакт и по корпусу руками и ногами, пожалуйста», - рассказывает о виде спорта  президент федерации кёкусин-кан каратэ-до Республики Бурятия Николай Горбачев.

 

Естественно, этот турнир организован в первую очередь для подрастающего поколения. Самому маленькому каратисту всего 8 лет. В программе спарринг и только спарринг. На языке японских боевых искусств, звучит, как кумите. Это одновременно самооборона и разновидность боя на татами - ковре. Как признаются участники состязаний, благодаря занятиям в секции у них появилось главное - уверенность в себе.

Данила Червочкин, участник турнира «Черный пояс»: «Мне нравится этот спорт, я с детства его любил. Этот вид отличается особой дисциплиной»

Мария Кузнецова, лучший боец турнира «Черный пояс»: «Я пришла сюда, чтобы защищаться. Потому, что бывают случаи, когда нападают, защищаться надо как-то.  Я начала лучше учиться и у меня везде всегда пятёрки. И когда я бегаю, у меня дыхалка не заканчивается, всё благодаря каратэ».

Илья Адактуев, участник турнира «Черный пояс»: «Я стал понимать какие-то принципы в жизни, появилась какая-то дисциплина».

 

А вот у коллег постарше, кто перешагнул 35 летний возраст –  этот турнир первое в их жизни спортивное испытание. Таких ветеранских соревнований в России не проводится. В секцию 3 года назад люди пришли для занятия фитнесом. И вот морально и физически доросли до выхода на ковер.

«Праздник удался. Всё идёт по плану. Каратэ привлекает тем что, это настоящий бескомпромиссный спорт.  У нас нет очковой системы, все идёт до нокаута. То есть, просто так  не напрыгаешься, приходится бить, проявлять волю к победе, характер, а иначе ты не победишь», - говорит руководитель спортивного клуба «Черный пояс» Алексей Федоров.

Как планируют организаторы, состязания станут ежегодными и традиционными. А молодежное и ветеранское каратэ Бурятии будет помогать в расширении географии участников турнира. Отчеты о его проведении,  в том числе и  по соцсетям уже полетели по всей стране.

Картинки слайдшоу