Перейти к основному содержанию

В Бурятии будут выявлять спортивно-одаренных детей

04.04.22

В Бурятии появился Центр спортивного тестирования «Стань чемпионом». Теперь в республике будет проводиться  отбор спортивно-одаренных детей.

Первый Центр спортивного тестирования «Стань чемпионом» открыт на Центральном стадионе в Центре спортивной подготовки Республики Бурятия. Здесь, благодаря современному оборудованию, можно определить, каким видом спорта вашему ребенку можно и нужно заниматься. 

Владимир Пьянников, заместитель директора ЦСП Республики Бурятия: «К нам в Бурятию пришло четыре аппарата «Стань чемпионом». Тестирование состоит из трех этапов. На первом измеряются антропометрические параметры ребенка. Затем проводится функциональное тестирование. После этого  ребенок переходит в зону психофизиологического тестирования. После каждого этапа данные собираются в систему».

В центре проверят особенности организма, вплоть до обменных процессов, и состава тела. А еще предстоит ряд спортивных исследований. Пройти тестирование могут дети в возрасте от 5,5 до 12,5 лет. Система сама подводит итоги и дает рекомендации по выбору вида спорта. Все данные после тестирования направят на электронную почту родителей юного спортсмена. 

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Направить и распознать способности ребенка очень важно, и здорово, что наука не стоит на месте. И благодаря такому научному подходу у нас вырастет не один чемпион. Своевременно используя комплекс «Стань чемпионом», мы поможем ребятам направить свои таланты и способности в нужное русло».  

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель председателя Правительства Республики Бурятия: «Мы идем от того, как и чем родители занимались, так по традиции и передается. У меня внуки, и я тоже думаю, куда им идти. Тоже приведу, посмотрим, какая у них предрасположенность, туда и будем отдавать целенаправленно». 

Центров тестирования «Стань чемпионом» в Бурятии появится еще три. Цена одного аппаратно-программного комплекса, которые приобретены в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», 4 миллиона рублей.

Отметим, что тестирование проводится бесплатно.