Перейти к основному содержанию

Ушу Бурятии. 164 медали, из них 79 золотых завоевано на ДФО

06.02.24

В преддверии праздника «Белого месяца» команда Республики Бурятии по ушу, в составе 63 спортсменов вернулась с чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа по ушу.

Бурятских ушуистов сопровождали четыре их наставника: заслуженный тренер России Игорь Васильевич Марковец, заслуженный тренер Бурятии Анастасия Алексеевна Ворошнина, заслуженный тренер Бурятии Светлана Юрьевна Фомицкая и тренер высшей категории Алина Игоревна Федорова.

«Выступили ребята очень хорошо, часть команды среди детей и юношей составляли у нас новички, ребята которые начали заниматься в спортивных классах три года назад и в итоге сейчас пришли уже к своим первым всероссийским соревнованиям с наградами», - сказал о выступлении свих подопечных главный тренер сборной Бурятии по ушу Игорь Марковец.

 

Все спортсмены показали очень хороший командный дух и спортивный характер, болели за своих товарищей по команде от начала до конца соревнований.

 «Я впервые поехал на соревнования такого уровня. Мне было очень интересно ехать в поезде с друзьями по команде и увидеть город Благовещенск. В первый день соревнований в своем первом выступлении, я очень сильно волновался и чувствовал себя неуверенно. На второе выступление я настроился, попытался перебороть свой страх и выступил намного лучше! В выступлениях с мечом и копьем я занял первые места. Я очень горжусь успехами нашей команды», - делится впечатлениями победитель первенства ДФО по ушу Алдар Галсанов.

Из 63 спортсменов - 54 стали победителями и призёрами. В общей сложности выиграли большое количество наград - 164 медали, 79 первых мест в команде по разным дисциплинам. Республика Бурятия на соревнованиях была самой многочисленной. Все взрослые и юниоры, основного состава сборной Бурятии, стали победителями. Как всегда успешно и на высоком уровне выступили лидеры нашей команды-члены сборной России, мастера спорта - Анна Леонова и Амгалан Жигжитов.

«Впервые за долгое время поехала такая многочисленная команда и большой тренерский состав на окружные соревнования. Я очень рада за успех своих друзей по команде, особенно за детей, которые первый раз выезжали на соревнования такого масштаба. Мы зарядились эмоциями и мотивацией на весь год! Хочется сказать большое спасибо моим учителям за колоссальный труд, поддержку, подготовку и веру во всех нас», - рассказывает о поездке на соревнования победительница чемпионата ДФО по ушу, мастер спорта, член сборной команды России по ушу Анна Леонова.

«Эти соревнования запомнились мне дружной и сплоченной командой. Все поддерживали друг друга, как на ковре, так и за ковром. Эти соревнования подарили мне положительные эмоции, яркие впечатления и большой опыт», - говорит победитель чемпионата ДФО, член сборной команды России по ушу Амгалан Жигжитов.

Выросли в мастерстве и также хорошо выступили Аюша Базаров, Никита Кадилов, Максар Жамсуев, Елизавета Ткачева, Алина Байдыш, Валерия Попова, Захар Жданов, Анна Апрелкова, Алдар Дампилов, Мария Угловская, Данил Васильев и Арьяна Галсанова. Конечно для дальнейшего развития ушу в Республике Бурятия, необходимо увеличивать поддержку ребят и тренеров. Наша сборная Бурятии по ушу показала себя на соревнованиях как очень сильная характером, дружная и достойная команда.

«Хочу отдельно поблагодарить тренеров команды - Анастасию Ворошнину, Светлану Фомицкую и Алину Фёдорову, которые работали судьями все три дня очень насыщенных и сложных соревнований. При этом они показали высокий уровень судейства. Наши судьи пользуются заслуженным уважением и авторитетом среди коллег. Поздравляю всех любителей ушу с победой нашей школы «Золотой Дракон» на Дальневосточном федеральном округе. Всем желаю счастья, здоровья и успехов», - высказал пожелания по окончанию соревнований  основатель школы ушу «Золотой Дракон» Игорь Марковец.

 

Напомним, школа ушу  «Золотой Дракон» была создана в  1993 году. Федерация ушу Бурятии официально зарегистрирована 15 июля 2002 года. 31 августа 2004 г. открыто отделение ушу при ДЮСШ-3, г. Улан-Удэ. В 2007 году, в пос. Восточный администрацией города был построен спортивный зал, который является основной базой развития ушу в Республике Бурятия.

 

 

Картинки слайдшоу