Перейти к основному содержанию

Универсальный бой. Дальний Восток бился в Улан-Удэ

29.01.24

Универсальный бой. Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по этому виду собрали участников в центре единоборств «Патриот». Состязания посвящены памяти бойца ОМОН «Кречет», кавалера ордена  «Мужества» Агван-Жамсы Банзанова.

На состязаниях по универсальному бою  спортсменов ждут несколько испытаний. Эта полоса препятствий,  метание ножа,  стрельба из пистолета и естественно спарринг.

универсальный бой

Сам вид спорта появился 30 лет назад и назывался «Русский бой». Система проведения  боя специально разрабатывалась для спецподразделений. Тут главное требование, как можно быстрее победить своего соперника. И даже по правилам спортивных состязаний бой среди взрослых спортсменов длится всего три минуты и один раунд.

«Человек должен быть универсальным во всём,  не только в боях.  Ну и физически быть подготовленным.  Универсальный бой больше военно-прикладной. Человек, который в будущем хочет за себя постоять или в органы пойти или служить по контракту,  универсальный бой   - это для него самое  то»,  -  говорит трехкратный чемпион мира по универсальному бою Даша Жамбалов.

Спарринг здесь по правилам  рукопашного  боя. Туда вошла техника таких единоборств, как бокс, каратэ, кикбоксинг, вольная борьба, самбо и даже джиу-джитсу.  Поэтому на соревнованиях по универсальному бою часто встретишь представителей других видов спорта, как например тайского бокса.

 «Мы стараемся принимать участие во всех видах спорта,  такие,  как рукопашный бой. Универсальный бой, может быть и по боевому самбо выступать будем, где  больше  акцент на боевое искусство,  руками удары,  ногами.  Мы готовились на эти соревнования, ставили акцент на борьбу,  больше на проходы,  защиту от борьбы», - рассказывает  победитель первенства мира по тайскому боксу, призер чемпионата России, тренер  Екатерина Карнакова.  

Всё спортивное оборудование, а его получили ещё в прошлом году, можно  использоваться для проведения состязаний различного уровня, в том числе и международного на что и надеется универсального боя нашей республики.

универсальный бой

 «Планируем на будущий год, если все получится,  провести всероссийский турнир. Начнём с малого. Второй год мы проводим чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа. И в дальнейшем можем Кубок или первенство и чемпионат России», - рассказал о планах спортивной организации,президент федерации универсального боя Республики Бурятия Леонид Сиратов.

Лидером соревнований стала команда Бурятии, на II месте Забайкальский край и III место у сборной Хабаровского края. По итогам состязаний Дальнего Востока  сформируют сборную округа. Туда войдут лишь те спортсмены, кто занял первое место. Далее они отправятся на первенство России. В этом году в конце февраля его проводит  Мурманск.  Сейчас в  сборную республики по универсальному бою входят 53 человека. Из них в сборной команде  России шесть спортсменов.

 

Картинки слайдшоу