Ульяна Тукуренова - чемпионка России - 2022

04.06.22

Сборная Бурятии завоевала пять медалей чемпионата России по женской борьбе – 2022. Турнир завершился в Наро-Фоминске.

Первыми стали известны имена бронзовых призеров.

Напряженным выдался поединок Вероники Чумиковой, выступающей за Бурятию, и ростовской спортсменки Марины Симонян в весовой категории до 57 килограммов. Исход схватки решился на последних 20 секундах. Уступая 1:2 Вероника Чумикова смогла успешно атаковать и перевести борьбу в партер, тем самым заработав 2 балла. За оставшиеся 5 секунд Симонян не смогла ничего отыграть. Вероника Чумикова принесла сборной Бурятии первую медаль.

Вторую бронзу завоевала Мария Кузнецова, выступающая в весовой категории до 65 килограммов. В малом финале спортсменка уверенно выиграла у Анны Красновой из Татарстана, завершив схватку со счетом 8:2 в свою пользу.

В шаге от медалей остановились Дарима Санжиева (до 50 кг), Юлия Бамбагаева (до 50 кг), Наиля Абзалова (до 57 кг) и Кристина Тамразян (до 65 кг). Спортсменки уступили в финалах за бронзовые награды и заняли пятые места в своих весовых категориях.

В вечерней программе последнего дня чемпионата болельщики из нашей республики болели за трех представительниц Бурятии.

Первой на ковер вышла Ирина Ологонова (до 57 кг). Если в первый день турнира лидер нашей сборной с легкостью выигрывала все свои поединки, то в финальной схватке с Ольгой Хорошавцевой из Красноярска что-то пошло не так. Ирина Ологонова уступила поединок со счетом 5:0 и стала серебряным призером чемпионата России.

Не сложился финал и у Жаргалмы Цыремпиловой (до 59 кг). Её соперница, Анастасия Сидельникова (Крым), смогла набрать 10 баллов в первый период и завершить схватку за явным преимуществом. Жаргалма Цыремпилова стала серебряным призером чемпионата России по женской борьбе – 2022.

Можно только представить, как возросло напряжение у всех тех, кто следил за поединками наших спортсменок. Последние надежды на золото и возросшая отвественность легли на плечи Ульяны Тукуреновой (до 65 кг) и она не подвела. В поединке с молодой и «дерзкой» крымчанкой Аминой Танделовой Ульяна Тукуренова вышла победительницей, тактически обыграв свою противницу. В первом периоде за пассив 1 балл заработала Танделова, во втором периоде, также за пассив, 1 балл на свой счет записала Ульяна Тукуренова и при счете 1:1 получила минимальное преимущество по последнему действию. Ульяна не стала атаковать и ушла в глухую оборону, которую Танделова так и не смогла пробить. Ульяна Тукуренова стала двукратной чемпионкой России, добавив к золоту 2020 года золото 2022 года.

Отметим, Ульяна Тукуренова, Жаргалма Цыремпилова, Вероника Чумикова, Мария Кузнецова, Кристина Тамразян и Наиля Абзалова являются спортсменками Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.