Перейти к основному содержанию

Улан-Удэнский Форрест Гамп

02.12.20

Бежать каждый день в течение целого года. Такую задачу для себя поставил чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов, директор РСШОР Жаргал Очиров. До личного рекорда осталось бегать меньше месяца. У известного бурятского спортсмена и тренера со временем появились и свои последователи. Ежедневные марш-броски с недавнего времени стали и семейным увлечением.

Сам Жаргал Очиров начал постоянно бегать около четырех лет назад. Но в легкой атлетике он не новичок: занимался, еще учась в 35-й школе, и даже участвовал в эстафетах на призы газеты «Буряад Унэн». Уже потом он увлекся боевым искусством и завоевал титул чемпиона мира в тайском боксе. Сейчас, работая тренером, решил вновь вернуться  к былому увлечению  «королевой спорта» и поставить личный рекорд, пробежав ровно 366 дней.   

«1 января, после салатов оливье, побежал первый день и так в течение всего года. Сам год сложный, високосный и плюс пандемия. Пока не пропустил ни дня. Надеюсь, завершу на мажорной ноте», - поделился со sport-rb.ru Жаргал Очиров,

Жаргал оббежал весь Улан-Удэ вдоль и поперек. Его можно увидеть на стадионах, в парках,  в лесу  и на набережной. Это увлечение решила поддержать и супруга чемпиона.

«Я решила - вместе будет веселей. Для результата приободрить, - делится супруга Жаргала Очирова Ольга Очирова. – Я, как женщина, бегаю, чтобы поддержать фигуру. Сейчас стало хорошо думаться. Я называю это шумовым загрязнением, и теперь от него отдыхаю. Стала бегать без наушников».

Среди любимых мест, для теперь уже семейного хобби, Центральный стадион, где хорошее покрытие на беговых дорожках, ровные трассы парка им. С.Н. Орешкова и перепады высот для тренировки выносливости парка «Юбилейный».

Любителей бега в Бурятии несколько тысяч. Вместе с Жаргалом иногда бегают его друзья и ученики. Как говорит сам спортсмен, к нему в любое время может присоединиться любой желающий. Как, например, это сделал депутат Михаил Гергенов.

«Обычно бегаю 5-6 раз в неделю. В прошлые выходные на гору Пыхта 18 километров бежали,  с набором высоты около километра. Снег выпал, было тяжело. Я за один час сорок пять минут пробежал, кто- то за час пятьдесят минут, - рассказывает легкоатлет, депутат Народного Хурала Михаил Гергенов. - Я люблю летом бегать на Богородском острове, там красивые места. На Верхней Березовке, в направлении кафе Кулькисон».

Годовой марафон Жаргал Очиров и его единомышленники завершат в канун Нового года. И обещают обязательно отметить наступающий новый год пробежкой.