Улан-Удэнка Элина Жихарева - чемпионка мира по бразильскому джиу-джитсу

22.12.23

В Санкт-Петербурге завершился один из крупнейших турниров на планете по бразильскому джиу-джитсу «ACBJJ World Open Championship 2023». Он состоялся в выставочном центре «Экспофорум». Команда Республики Бурятии отправилась на эти состязания в составе 12 человек. И лишь одной спортсменке удалось завоевать две золотые награды. Представительница нашей сборной Элина Жихарева поднялась на вершину пьедестала, став лучшей в весовой категории 42, 5 килограмма. Она стала первой в дисциплинах: Gi(кимоно) и NoGi (без кимоно).

«Наши спортсмены впервые участвовали в соревнованиях такого уровня. В Санкт-Петербург приехали спортсмены со всего мира. В их числе и родоначальники этого вида спорта – команда Бразилии. Их представители выступали практически в каждой весовой категории, как среди детей, так и взрослых. Эллина тренируется у меня уже 4 года. Сейчас ей 12 лет. Наша чемпионка учится в 35 улан-удэнской школе», - делится впечатлениями руководитель федерации джиу-джитсу Республики Бурятия Дмитрий Шиханов.

Кстати Эллина Жихарева в этом году стала победительницей первенства Иркутской области по джиу-джитсу.

В чемпионате мира 2023 года участвовало более 2500 спортсменов. Это представители России, Турции, Бразилии, Казахстана, Палестины, Киргизии, ОАЭ, Латвии. В Северную столицу приехали так же борцы из Таджикистана, Узбекистана, Швейцарии, Нидерландов, Грузии, Беларуси, Армении, Азербайджана, Саудовской Аравии, Франции.