Перейти к основному содержанию

Улан-Удэнец Борис Гумниц победил в гонках на льду среди профессионалов

14.03.24

Улан-Удэнский  спортсмен Борис Гумниц победил в  гонках на льду среди профессионалов. Ему не было равных на Кубке Бурятии по автокроссу в классе полноприводных машин. Состязания прошли на карьере поселка Сужа Иволгинского района.

Борис Гумниц не выезжал на ледовые гонки почти год. Простой техники  случился из-за поломки двигателя.  До этого  автогонщик не знал проблем с машиной 4 года. Пришлось заказывать запчасти и ремонтировать. Теперь его «железный конь» для автокросса стоит около 5 миллионов рублей. И это не самый дорогой автомобиль на соревнованиях российского уровня.  Цена ТОПовой машины порядка 20 миллионов. Естественно российских денег.

Фото А. Туробов sport-rb.ru

 «Сесть за руль обратно - это конечно  ощущения,  по новой все ощутить. Классно гонять, всегда классно,  когда есть гонки.  Класс авто с  полным приводом, хоть и  самый мощный, самый популярный, сейчас обслуживать его просто нереальных денег стоит, и запчастей все равно нет, и достать их очень тяжело. У меня поршня полгода  ехала, всеми правдами и неправдами. Вот приехали, собрали, поехали», - рассказывает  победитель 2 этапа ледовых гонок республики Бурятия - 2024 среди профессиональных автокроссменов Борис Гумниц.

 

Но финансовые вложения оправдались. Гумниц пришел на финиш первым. А вот старейший автогонщик  Александр Александров - последним. Подвёл гоночный болид - сломалась турбина. Тут уж не до скорости, главное своим ходом  добраться до финиша и  не сойти с дистанции.  Аксакалу бурятского автокросса  в этом году 66 лет. Карьеру свою завершать не собирается. Говорит: - «Рано еще на покой». Второй в этом классе мастер спорта Евгений Бадмаев, а третьим пришел его сын Дмитрий Бадмаев.

Фото А. Туробов sport-rb.ru

 «Я ехал, как говорится, насколько мог. Надо сделать машину и на следующих соревнованиях будет все хорошо. А трасса была вообще шикарная. Каждый год такую трассу, мы стараемся делать, чтобы все были довольны. У нас очень много  гостей приехало из Иркутска, из Братска даже приехали ребята. Здорово. Нас порадовали. Сегодня праздник удался», -  делится впечатлениями мастер спорта России по автокроссу,  президент федерации автоспорта Республики Бурятия Александр Александров.

Заезды профессионалов посмотрели и юные картингисты, а потом и сами за руль. Для  них выезд на лед -  первый опыт. Дмитрий Решетов  вначале увлекся починкой  картинга.  А позже стал участвовать в соревнованиях. И вот уже, как три года гоняет  в мини - формуле 1, а между соревнованиями крутит гайки.

«Мне в своё время  понравилось чинить машины. Меня привлекло туда, в секцию,  что можно кататься на машинах. У нас часто проходят соревнования.  Мне понравилось кататься на картингах. Конечно, хотелось бы почувствовать и за рулем машины для профессионалов, пока занимаюсь картингом», - рассказал юный  картингист Дмитрий  Решетов.

Фото А. Туробов sport-rb.ru

Организаторы состязаний добились главного. Соединили в  одном месте заезды на льду среди профессионалов  и юных любителей. Всё сделано для того, что бы вдохновить, мотивировать молодое поколение и показать их возможное спортивное  будущее.

«Ну и чтобы молодое поколение, в первую очередь, погоняв самим, посмотрели на свое будущее возможное, задавали вопросы интересные своим старшим товарищам, восхищались, интересовались и, собственно, смотрели, куда им нужно стремиться. У картингистов, нынче дебют. Первый раз они выехали на лед, поэтому вот такая,  вот у нас интересная история», - сказала  председатель спортивно-технического клуба «Сибирь» Анна Киселёва.

Результаты 2 этапа ледовых гонок Республики Бурятия - 2024 среди профессиональных автокроссменов.
Класс - 1600.
Передний привод.
1 место - Василий Петрушин ( Иркутск)
2 место - Ксения Грëбенкина ( Улан-Удэ)
3 место - Телепов Иван ( Братск)
Класс Д2 Классика.
Задний привод.
1 место - Рыжаков Дмитрий ( Улан-Удэ)
2 место - Щербаков Сергей
(Улан-Удэ)
3 место - Щербаков Александр ( Улан-Удэ)
Класс Свободный.
Полный привод.
1 место - Борис Гумниц ( Улан-Удэ)
2 место - Евгений Бадмаев (Улан-Удэ)
3 место - Дмитрий Бадмаев ( Улан-Удэ)

Фото А. Туробов sport-rb.ru

Зимний сезон профессиональных ледовых гонок завершён. Ближайший, уже весенний старт предстоит в Забайкалье. 14 апреля состоится открытый  Чемпионат Забайкальского края по автомобильному кроссу. Он станет  отбором  на Кубок России. 

Крупнейших автомобильных соревнований на территориях Дальнего Востока и Сибири в этом году почти  не предвидится.  Лишь в  Новокузнецке Кемеровской  области пройдут гонки российского уровня. Этот город в  2023 году принимал финал Кубка страны по автокроссу.

Города, в которых в 2024 году пройдут этапы чемпионата, Кубка и первенства России по автокроссу:

Воронеж  - 16-18 февраля и 13-15 сентября.
Грозный -  29-31 марта,
Гуково - 5-7 апреля,
Актаныш - 3-5 мая,
Химки - 10-12 мая,
Набережные Челны - 1-2 июня,
Новокузнецк -  5-7 июля и 27-29 сентября,
Курск - 26-28 июля,
Арзамас - 2-4 августа.

Фото А. Туробов sport-rb.ru

возр ценз 12 +