Перейти к основному содержанию

У Бурятии три бронзы чемпионата России

12.05.21

Три бронзовые медали чемпионата России завоевали спортсменки сборной Бурятии. Финалы за третье место прошли в дневной сессии второго соревновательного дня.

В весовой категории до 53 килограммов чемпионка России Нина (Менкенова) Адучиева (РСШОР, ЦСП), вернувшаяся на ковер после рождения ребенка, всухую выиграла первую схватку в утешительном поединке с Дарьей Хвостовой из Красноярского края – 6:0.  А вот поединок в финале за бронзу с Венерой Нафиковой из Санкт-Петербурга был сложнее. Во втором периоде Нафиковой удалось отыграть два балла у бурятской спортсменки, которая вела в счете 3:0. В самом конце поединка борица из северной столицы пыталась активно атаковать, но все-таки не смогла сломать защиту Нины Адучиевой. После челленджа команды соперницы счет схватки составил 4:2. И первая бронза отправляется на счет сборной Бурятии.

Вторую бронзовую медаль завоевала Наиля Абзалова (РСШОР), выступающая в весовой категории до 57 килограммов. В бронзовом финале она боролась с еще одной питерской спортсменкой Анастасией Козловой.

Уступая в первом периоде 2:3, Наиля Абзалова полностью перетянула одеяло на себя во втором. Сначала заработала четыре балла, а потом обернула атаку соперницы в свою пользу, завершив схватку чистой победой на туше.

В этот день не обошлось и без драматизма. Анна Щербакова (ЦСП) смогла вырвать победу у якутской борицы Алины Казымовой. На последних секундах поединка, уступая в счете 1:4, Анна Щербакова смогла заработать четыре балла. 5:1 - и третья бронза у сборной Бурятии.

К сожалению, не сложилось у Жаргалмы (Цыреновой) Цыремпиловой, которая выступала в  весе до 59 килограммов, и у Ханды Цыбеновой – до 50 килограммов. Обе удачно прошли утешительные поединки, но в финалах за бронзу уступили своим соперницам.

В вечерней сессии чемпионата России за золотые медали будут бороться Стальвира Оршуш, Ирина Ологонова, Мария Кузнецова и Кристина Тамразян.