Перейти к основному содержанию

Тутберидзе потеряла вторую чемпионку. С кем она будет работать теперь?

14.08.20

Действующая чемпионка Европы и двукратная мировая рекордсменка Алена Косторная этим летом сменила тренера, продолжив эпопею с массовым уходом фигуристок из-под крыла известного тренера Этери Тутберидзе. Рассказываем о переходе и о том, с кем теперь будет работать обладательница премии ISU Skating Awards-2020 в категории «Лучший тренер года».

Как Косторная перешла в другую команду?

Свою премию Тутберидзе получила в июле. Награждение проходило в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. Российский тренер не связывалась с организаторами премии, зато Тутберидзе похвалили ее ученицы. В том числе и Алена Косторная. В конце июля она перешла в академию Евгения Плющенко. После этого букмекеры открыли ставки на то, кто еще из спортсменок покинет команду Тутберидзе. Можно, к примеру, скачать БК 1хСтавка и посмотреть коэффициенты – они не очень большие, что говорит об уверенности экспертов в том, что путь Косторной могут повторить и не раз.

Отметим, что в прошлом сезоне Алена выиграла все международные старты. Тутберидзе отметил, что Евгений Плющенко получает уже готовых чемпионок, тогда как она занимается раскрытием их потенциала. Сам Плющенко рассказал подробности перехода фигуристки Алены Косторной из группы Этери Тутберидзе. По словам Плющенко, он не был знаком с Аленой до середины июля. Именно в тот момент Косторная обратилась к нему, после чего начались переговоры о ее переходе. Плющенко отрицает, что его группа заманила Алену деньгами. Он заявил, что когда спортсмен достаточно взрослый и у него в команде все хорошо, нет никакой возможности переманить его деньгами.

В команде Плющенко с Косторной уже ведется активная работа. Ее новый тренер сообщил, что будет полностью менять две программы Алены. При этом не совсем понятен статус перехода. Один из руководителей Федерации фигурного катания России Александр Коган рассказал, что Косторная в новом сезоне будет представлять свой прежний клуб (то есть группу Тутберидзе). После Алена ушла оттуда уже после закрытия трансферного окна.

Напомним, что ранее от Тутберидзе к Плющенко перешла еще одна чемпионка Александра Трусова.

Кого же будет тренировать Тутберидзе?

На самом деле, в числе подопечных этого тренера осталось довольно много потенциально сильных спортсменок. Одним из лидеров после ухода Косторной будет считаться Камила Валиева, родившаяся в Казани. В свои четырнадцать лет она уже показывает приличные результаты. На этапе юниорского «Гран-при» во Франции она завоевала серебро. Там же она исполнила четверной тулуп и стала второй фигуристкой после Трусовой, кто сделал такой элемент на соревнованиях международного уровня.

В прошлом сезоне Валиева одержала победы на всех международных соревнованиях. Многие эксперты уже называют Камилу одной из фавориток предстоящих Олимпийских игр-2022 в Пекине.

Еще одна сильная исполнительница в школе Тутберидзе – также 14-летняя фигуристка из Хабаровска Дарья Усачева. Эксперты отмечают, что по своему катанию она чем-то напоминает Алену Косторную. Среди успехов – второе место на чемпионате мира среди юниорок.