Перейти к основному содержанию

Турнир памяти Сергея Замбалова может стать международным

15.11.22

В физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ состоялся всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта России Сергея Замбалова.

Открытие турнира памяти Сергея Замбалова

Уроженец села Орлик Окинского района Республики Бурятия Сергей Жалсанович Замбалов,  пожалуй, один из самых известных и титулованных спортсменов нашей республики. В свое время он становился обладателем Кубка мира, призёром чемпионата мира. Он побеждал на чемпионатах СССР, России, Европы. Является заслуженным работником физической культуры Бурятии.

В пятом классе, когда семья Замбаловых переехала в Улан-Удэ, впервые пришел в секцию вольной борьбы. Как вспоминал в своих интервью Сергей Жалсанович, больше всего его поразил борцовский ковер.

«Я увидел объявление о записи в секцию вольной борьбы и вместе со своим старшим братом Андреем пришел в спортзал. Помню, тогда к моему первому тренеру Владимиру Ангархаеву выстроилась очередь из 50-60 ребят. В тот день наставник записал в свою группу только 30 ребят, а остальные, включая меня, должны были прийти на следующий день. Но я без разрешения тренера остался в спортзале – хотел потрогать настоящий борцовский ковер. Через неделю Владимир Жимбеевич обратился ко мне: «Тебя же нет в списке». А я, подумав, что меня могут выгнать из секции, сказал: «Вы же меня записали. И тогда Ангархаев от руки первым в списке записал мою фамилию», - рассказывал Сергей Замбалов.

Сергей Замбалов

В доме культуры «Рассвет», на машзаводе, в секции заслуженного тренера России Владимира Ангархаева, в этот период собрались молодые борцы, имена которых в будущем прогремят на всю страну. Вместе с Сергеем Замбаловым на тренировки ходили Николай Иванов, Юрий Сандаков, Валерий Балдуев, Александр Марактаев. Тогда в Бурятии не было борцов сильнее Сергея Замбалова. Спортсмен постоянно выигрывал республиканские первенства и региональные турниры.

После школы Сергей Замбалов перешел под крыло заслуженного тренера СССР и России Геннадия Баймеева, который не побоялся «поставить» на молодого спортсмена. В 19 лет, всего через шесть лет после прихода в вольную борьбу, Сергей Замбалов ворвался во взрослую сборную СССР. Вместе с Геннадием Баймеевым Сергея стал тренировать легендарный бурятский вольник Олег Алексеев. В 1984 году Сергей Замбалов выигрывает свой первый международный турнир «Дан Колов».

В предолимпийский, 1987, год Сергей Замбалов «выстрелил». Выиграл международный турнир «Александр Медведь» и предолимпийский турнир в Сеуле. В этом же году, на проходящем в Улан-Баторе Кубке мира по вольной борьбе, бурятский борец дважды праздновал победу. Замбалов «взял» золотую медаль в весовой категории до 52 килограммов. Тогда советские борцы завоевали 8 золотых медалей из 11 возможных и выиграли Кубок мира в командном зачете.

Открытие турнира памяти Сергея Замбалова

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «У нас более 400-сот спортсменов собралось на один из крупнейших турниров за Уралом среди юношей. Это не случайно, в республике вольная борьба одна из самых популярных и массовых. Сергея Жалсановича я знаю лично. Он был уравновешенным, воспитанным человеком. Является и будет являться примером многих поколений наших борцов».

Сам турнир до 2022 года проводился на родине Сергея Замбалова в Орлике, центре Окинского района. И вот получил постоянную прописку в Улан-Удэ в физкультурно-спортивном комплексе. Отметим, что подобных соревнований для спортсменов 16-летнего возраста у нас в республике больше не проводится. Ближайший турнир организуют в Красноярске на призы Олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.

борьба

Матвей Мадасов, глава Окинского района: «Сегодня нас приехало более 60 человек с родины Сергея Жалсановича, чтобы поучаствовать, поболеть, получить положительные эмоции от хорошего праздника».

Сильнейших борцов определили в 12 весовых категориях. Больше всех золотых медалей у сборной Иркутской области - их пять. Бурятия завоевала 4 первых места, пять раз наши спортсмены поднимались на вторую ступень пьедестала. Также в копилке команды появилось 14 бронзовых наград.

Юлия Бумбошкина, судья международной категории: «Достаточно на хорошем уровне ребята поборолись. Какую-то команду выделить не могу. Все хорошие, мечтают только о победе. Не беда, что сейчас не получилось выиграть, все шансы впереди».

Отметим золотую медаль Эрдени Цыденжапова в весе 52 килограмма. В этой категории выступало рекордное количество спортсменов -72. В планах у организаторов вывести турнир памяти Сергея Замбалова на новый уровень. Сделать из всероссийских - международные соревнования.