Перейти к основному содержанию

Турнир на призы Бориса Будаева пройдет в декабре

15.11.21

В Улан-Удэ в начале декабря пройдет международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира Бориса Будаева.

Борцовские состязания состоятся с 18 по 19 декабря на коврах ФСК. Уже сейчас свое участие подтвердили соседние регионы:  Иркутск и Чита. Также в гости в столицу Бурятии приедут спортсмены Хакасии, Новосибирска, Кемерово, Красноярска. Международный турнир поддержала и монгольская  сборная. Возраст участников будущих борцовских баталий от 18 до 21 года.

«Турнир этот не простой. 28-й турнир будет посвящен юбилею Валерия Николаевича Иванова, моего личного тренера. Ему в этом году исполнилось 75 лет. Должен быть ажиотаж. Валерий Иванов воспитал много прославленных спортсменов. Вспомним недавнюю бронзовую награду  на чемпионате мира Евгения Жербаева. Учениками Валерия Николаевича были первый чемпион Европы Олег Алексеев и второй - Александр Богомоев», - рассказал sport-rb.ru Борис Будаев.

Борис Будаев - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.

Головокружительный успех простого парня из бурятской глубинки начался в 1979 году в Улан-Баторе, где Будаев завоевал золотую медаль чемпионата мира среди юниоров. Далее спортивная карьера борца пошла в гору. Через три года, в 1982 году, в Будапеште борец завоевывает титул чемпиона Европы и становится лучшим борцом континента в весе до 68 килограммов.

Свой золотой успех и главную победу своей жизни Борис Будаев праздновал в 1989 году на 26-м чемпионате мира среди борцов вольного стиля в швейцарском городе Мартиньи. Туда приехали спортсмены из 39 стран. Сборной страны в том году были завоёваны четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Дебютант соревнований Борис Будаев стал сильнейшим в весовой категории до 68 килограммов.

К разряду великих достижений можно отнести и тот факт, что Борис Будаев 17 лет беспрерывно входил в состав сборных Советского Союза и России.

За это время бурятский борец стал чемпионом СССР и четырежды поднимался на вершину пьедестала чемпионата России (РСФСР). Стал победителем Суперчемпионата мира в США.

Уже в 1996 году Борис Будаев завоевывает звание чемпиона Азии, являясь членом олимпийской сборной Узбекистана. В том же, 1996, выступая за Узбекистан, спортсмен стал участником Олимпийских игр в Атланте, США. Ему на тот момент было 38 лет. На олимпиаде он провел четыре схватки и занял 12 место.

Завершая свою карьеру, уроженец Баргузинского района Бурятии победил на международном турнире ветеранов планеты в Сан-Франциско в 1998 году, где стал обладателем «Кубка золотых ворот» и «Золотого кубка».

В 2008 году прославленный бурятский атлет вновь попробовал себя на ковре чемпионата мира среди ветеранов и вновь поднялся на вершину пьедестала. Спортсмен стал победителем в возрастной группе 50—55 лет, выступая в весовой категории до 76 килограммов.