Перейти к основному содержанию

Турнир «Герои отечества» прошел в 15 городах России. В том числе и в Улан-Удэ

13.12.23

Впервые в истории  России,  одновременно в 15 городах, по разным видам спорта прошел межрегиональный турнир «Герои Отечества». Участники из разных уголков страны  смогли в режиме телемоста  увидеть и услышать друг друга. Поддержали эту акцию и в Улан-Удэ.  В рамках этих состязаний состоялись главные старты  Бурятии по тхэквондо – чемпионат и первенство. В физкультурно- спортивном комплексе собралось более четырех сот пятидесяти  спортсменов.

Тхэквондо

К этому турниру было приковано особое внимание. Состязания «Герои Отечества» посвящены военнослужащим-участникам специальной военной операции. Соревнования  одновременно проходили в 15 городах страны. В их числе и  Улан-Удэ. В списке так же  значатся города-герои Севастополь, Керчь, Евпатория, Новороссийск.

«Мы попали в федеральный проект «Спорт-норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Наши спортсмены,  нашей федерации,  чтят бойцов, которые сейчас защищают нашу родину на территории Украины, на СВО.  Мы  постановили федерацией,  что всегда на чемпионате и первенстве республики Бурятия в  следующие годы,  будет как раз чествование наших бойцов – героев отечества», - говорит Анатолий Белоусов, почетный президент федерации тхэквондо ИТФ Республики Бурятия, заместитель председателя городского улан-удэнского Совета депутатов.

Благодаря телемосту можно было увидеть, кто, где и как проводит соревнования. Если на других спортивных площадках страны за медали бились в том числе  по рукопашному бою, самбо, кикбоксингу, борьбе. То в столице Бурятии представили тхэквондо. На ковры – даянги  вышли взрослые,  студенты,  школьники. Допустили даже учеников начальных классов. У них свой вид  – битва на палках.  Палки  сделаны из пористого полимерного материала  длиною около метра. А еще в программе традиционный  туль и спарринг.

«По спаррингу было очень круто выступать,  второй раунд я выложил все силы,  попал. Там выступал против жёлтого пояса. Я его выиграл и занял первое место по спаррингу тоже», - рассказывает  Амир Дарбалаев, победитель первенства Республики Бурятия по тхэквондо ИТФ.

Интерес на чемпионате был прикован и к выступлениям лидеров сборной Бурятии Александра Бодрова и Ангелины Пищалкиной. Заслуженный мастер спорта поспорил с обычным мастером в  исполнении формального комплекса. В эту дисциплину входят показательные удары руками и ногами. И выполняются  без противника. Судьи своё предпочтение отдали представительнице прекрасной половины. 

 

«На домашнем чемпионате хотелось  показать свой  уровень, немножко разгрузиться, перед предстоящими стартами. Мы на дружеской ноте с Александром показали молодым спортсменам, как надо и как не надо выполнять»,  - рассказывает Ангелина Пищалкина, мастер спорта России по тхэквондо ИТФ.

Напомним, Александр Бодров - восьмикратный чемпион страны, двукратный чемпион Азии, трехкратный чемпион Европы, чемпион мира 2019 года (ИТФ), двукратный обладатель Кубка России и обладатель Кубка мира. Ангелина  Пищалкина - 8-микратная чемпионка СФО, 3-хкратная чемпионка России, обладательница  Кубка страны, серебряный призер чемпионата Европы. 

«В соревнованиях  на республике выходим, чтобы разогреться, почувствовать эмоции, которые во время соревнований  происходят. Чтобы не было мандража. С одной стороны страх нужно ощущать, преодолевать,  а если без эмоций выходит человек - это не контролируемый человек. На соревнованиях за нами следили и мои ученики. Кроме формального комплекса я выступал в спарринге», - делится впечатлениями Александр Бодров, заслуженный мастер спорта по тхэквондо ИТФ. 

Турнир между регионами России организовал спортивный клуб «Ярополк» из Москвы. Задачей было собрать начинающих и уже именитых атлетов  под одной идеей - сохранения памяти о героях отечества. Этой темой прониклось около пяты тысяч участников со всей страны.

Иван Козырев, министр спорта  и молодёжной политики Республики Бурятия: «Мы будем дальше участвовать в этих мероприятиях проводимых клубом «Ярополк». У нас турнир проходит по тхэквондо - это популярный и любимые жители республики вид спорта. Я всех поздравляю с этим турниром,  и конечно хочется пожелать всем ребятам спортсменам упорства и  трудолюбия».

Для ведущих бурятских тхэквондистов эти соревнования, как часть подготовки к предстоящему Кубку мира. Уже сегодня 13 декабря они уезжают в Белоруссию, где и состоятся международные состязания.  В составе сборной России в Минск  отправились 11 улан-удэнцев.

 

Картинки слайдшоу